Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать кредиторскую задолженность, если 3 года истекло, а кредитор ликвидирован?

29 августа 2016 в 11:55
Добрый день форумчане!! Подскажите пожалуйста. У нас имеется кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности 3 года истек, при этом деятельность организации по данным ЕГРЮЛ прекращена еще 2 года назад. Подскажите, можно ли списать задолженность в текущем периоде на основании истечения трех лет или необходимо сдавать уточненку за период, когда компания должник прекратила свою деятельность. Надеюсь вопрос задала корректно)) Заранее спасибо за ответы!!
irinaalenkina  13 449 баллов, г. Волгоград
29 августа 2016 в 12:23
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для целей налога на прибыль списанная кредиторская задолженность является внереализационных доходов.
В налоговом учете кредиторская задолженность списывается согласно п.18 ст. 250 НК РФ
Цитата (п.18 ст. 250 НК РФ ):18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
Согласно Письма Минфина от 11.09.15г. №N 03-03-06/2/52381 кредиторская задолженность, списываемая в связи с ликвидацией кредитора, подлежит включению в состав внереализационных доходов в периоде, с ответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора.
Т.к. в данном случае этот период приходится на прошлый налоговый период, то включить сумму списанной кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов нужно, представив уточненный расчет за соответствующий период в соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ (Письмо ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.06.2015 N Ф10-1759/2015 по делу N А62-3452/2014)
29 августа 2016 в 12:50
Спасибо большое!!! Если я правильно поняла, если даже пройдет 5 лет, то уточненки не избежать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 12:53
Цитата (Наталия Петровна):если даже пройдет 5 лет, то уточненки не избежать.
Здравствуйте Наташа. Вы поняли верно. И не забудьте до подачи уточненки доплатить налог и пени,0 чтобы избежать штрафа ( п.1 ст. 81 НК )
31 августа 2016 в 10:35
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 10:40
Цитата (Наталия Петровна):Возник, еще один маленький вопрос по теме, а дебиторскую могу ли я списать в текущем квартале за счет резерва по сомнительным долгам по компаниям которые прекратили свою деятельность еще в 2014-15г. и не принимать к вычету при расчете налога на прибыль, чтобы не подавать уточненки за прошлые периоды. Заранее спасибо. За ответ..
Наташа по правилам форума это уже новый вопрос в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер