Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат беспроцентного займа при ликвидации ООО

29 августа 2016 в 13:51
Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня такая ситуация: ООО на УСН брало несколько займов у генерального директора (не учредителя) в конце 2014 года и в начале 2015; составлялись договоры беспроцентного займа.

Сейчас ООО в стадии ликвидации.
Как правильно оформить прощение долга, чтобы не возникло дополнительных финансовых обязательств? Средств у ООО нет, деятельность несколько месяцев уже не ведется.
Какими документами оформить? Нашла в сети образец соглашения, но достаточно ли просто соглашения?
Нужно ли отражать эти займы в промежуточном ликвидационном балансе? Или вернее, как отразить то, что эти займы прощаются?

На форуме есть темы с описанием, как прощается долг, если займ давал учредитель, к сожалению - это не мой случай.

Буду благодарна за любую помощь!
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 14:02
Цитата (Мария Hиколaевнa V):Как правильно оформить прощение долга, чтобы не возникло дополнительных финансовых обязательств?
При прощении долга у вас будет доход. (подпункт 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ, ПБУ 9/99 ) Д 66/67 К 91.1 http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826
29 августа 2016 в 14:31
Цитата (Важный бух):При прощении долга у вас будет доход. (подпункт 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ, ПБУ 9/99 ) Д 66/67 К 91.1 Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению
Спасибо большое! Чтобы мне не запутаться ещё больше, ссылка на статью относится к займу от учредителя, у нас займ предоставлен не учредителем. Учредитель один человек, а генеральный директор (единственный сотрудник) - другой человек.
Может ли использоваться при прощении займа пункт 10 статьи 251 НК РФ?
Если сейчас  у меня образуется доход, то ума не приложу где взять средства на оплату налога? Взять кредит? Кто его даст компании, которая ликвидируется ... Грустный(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 14:36
Цитата (Мария Hиколaевнa V):Может ли использоваться при прощении займа пункт 10 статьи 251 НК РФ?
Нельзя Мария. Дохода не возникнет если долг прощает учредитель доля в уставе которого более 50 %. Именно об этом говорит пункт 10 данной статьи. У вас будет доход.
29 августа 2016 в 14:41
Важный бух, а что делать в этом случае? Я правда в полной растерянности, если есть доход, надо платить, а платить нечем...
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 14:46
Цитата (Мария Hиколaевнa V):Я правда в полной растерянности, если есть доход, надо платить, а платить нечем...
Так и не оформляйте прощение долга. Отражайте в балансе КЗ, уведомляйте кредиторов. Опять же какое отношение налоговый доход имеете к ликвидационному балансу ?
29 августа 2016 в 18:12
Важный бух, единственный кредитор - это генеральный директор, получается, если компания не вернула ему займ, в ликвидационном балансе будет отражена задолженность и в ликвидации откажут?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
30 августа 2016 в 10:12
Цитата (Мария Hиколaевнa V):Важный бух, единственный кредитор - это генеральный директор, получается, если компания не вернула ему займ, в ликвидационном балансе будет отражена задолженность и в ликвидации откажут?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=411020&find=unread вот здесь почитайте.
30 августа 2016 в 13:47
Спасибо большое!
Всё перечитала, но у меня так и не сложилось однозначного понимания, что же делать, исходя из практики приведенной в письмах.
Владислав Добровольский пишет, что нужно отражать в ЛБ и платить налог, при этом Геннадий Уваркин пишет, что не нужно, но нет упоминания об увеличении налогооблагаемой базы, а дальше абзац, что не помешало бы включить КЗ в ЛБ.
Я окончательно запуталась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер