Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дни отпуска при работе неполный день в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

29 августа 2016 в 14:29
Здравствуйте! Сотрудница вышла до окончания отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день (уже после достижения 1,5 лет, т е ей платится только компенсация 50 руб.). Скажите, пожалуйста, будут ли, начиная с этого момента ей накапливаться отпускные дни (отпуск по уходу не прерывается), или это начинается только с момента выхода на полный рабочий день (когда отпуск прервется)? Заранее большое спасибо!
rolga_23  106 675 баллов
29 августа 2016 в 15:10
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Antonina483):Скажите, пожалуйста, будут ли, начиная с этого момента ей накапливаться отпускные дни (отпуск по уходу не прерывается), или это начинается только с момента выхода на полный рабочий день (когда отпуск прервется)?
Работница работая в режиме неполного рабочего времени будет "зарабатывать" себе отпуск, при чем не смотря на то, что работница работает не полный день, полагается "полный" отпуск.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
29 августа 2016 в 17:20
Спасибо большое за помощь!Цветы
Анна Влада  186 414 баллов, г. Москва
29 августа 2016 в 18:07
23 балла Добавить баллы
Добрый вечер. Дополню ответ Ольги.
Цитата (Antonina483):Сотрудница вышла до окончания отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день (уже после достижения 1,5 лет, т е ей платится только компенсация 50 руб.). Скажите, пожалуйста, будут ли, начиная с этого момента ей накапливаться отпускные дни (отпуск по уходу не прерывается), или это начинается только с момента выхода на полный рабочий день (когда отпуск прервется)?
Да, будут накапливаться отпуска. Точнее, это называется, у работника будет стаж, дающий право на отпуск. Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, РАБОТАЕТ. А если работник работает, то это входит в стаж, дающий право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер