Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли было подавать заявление при временном прекращении деятельности по ЕНВД?

29 августа 2016 в 15:56
Здравствуйте! Подскажите, если ИП на ЕНВД прекратил деятельность по розничной торговле 28.02.2016года и заявление на прекращение скорей всего не подал(нет информации так как был другой бухгалтер), а сейчас с 01 августа ИП снова стал работать по тому же адресу, тоже розничная торговля!  Надо ли было, то то подавать в налоговую!  (В налоговой предпринимателю сказали если вы не подавали заявление на прекращение деятельности, то не надо и подавать о начале деятельности), но тогда ему надо было сдавать декларацию по этой площади?
Lena79  477 баллов, г. Курган
29 августа 2016 в 15:59
Добрый день! Да, если ип не снялся с ЕНВД, то вставать снова не нужно. Но вы должны были подавать ЕНВД за 1 и 2 кв. И платить налог.
29 августа 2016 в 16:54
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья020):Здравствуйте! Подскажите, если ИП на ЕНВД прекратил деятельность по розничной торговле 28.02.2016года и заявление на прекращение скорей всего не подал(нет информации так как был другой бухгалтер), а сейчас с 01 августа ИП снова стал работать по тому же адресу, тоже розничная торговля!  Надо ли было, то то подавать в налоговую!  (В налоговой предпринимателю сказали если вы не подавали заявление на прекращение деятельности, то не надо и подавать о начале деятельности), но тогда ему надо было сдавать декларацию по этой площади?
Добрый день!

Факт временного прекращения деятельности сам по себе не снимает с ИП статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на него обязанностей (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).
Таким образом ИП приостановивший или прекративший ведение "вмененной" деятельности, не должен уплачивать налог и предоставлять декларацию, только в случае снятия его с учета в качестве плательщика ЕНВД. Если же с учета он был не снят, то обязанность по предоставлению декларации и уплате налога за ним сохраняется.
9 сентября 2016 в 15:28
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер