Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение переуступки аванса полученного новому контрагенту

29 августа 2016 в 21:06
Коллеги, доброй вечер.
Прошу помощи и консультация.
Работаю в организации недавно. Столкнулась с ситуацией: 31.03.2016 бухгалтер переуступает полученный ранее аванс( с которого уплачен ндс) новому контрагенту и делает проводки Д 62.02 К 76.09. Счет 62.02 закрывается, а на счете 76.АВ остается сумма НДС, переуступленного аванса. Как мне быть со счетом 76.АВ? Сумма НДС 800 тыс.руб. Сумма приличная и явно организации переплатила НДС.
Заранее всех благодарю за помощь и консультацию!!!
30 августа 2016 в 12:00
Добрый день.
Цитата (Irina Lysenco):31.03.2016 бухгалтер переуступает полученный ранее аванс( с которого уплачен ндс) новому контрагенту
Что это за операция и на основании какого документа (договора) она произведена? Начинать разбираться нужно с этого.
30 августа 2016 в 12:44
Операцией корректировка долга: перенос задолженности, авансы покупателя, на основании Акта приема-передачи КЗ к договору купли- продажи (было продано здание в середине месяца, авансы полученные были за услуги аренды помещений. Услуги были предоставлены за полмесяца).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
31 августа 2016 в 20:46
Цитата (Irina Lysenco):Операцией корректировка долга: перенос задолженности, авансы покупателя, на основании Акта приема-передачи КЗ к договору купли- продажи (было продано здание в середине месяца, авансы полученные были за услуги аренды помещений. Услуги были предоставлены за полмесяца).
Добрый вечер!

Для меня ситуация не совсем понятна. Вы получили аванс и по договору с третьим лицом перевели на него долг по авансу в незачтенной части? Или перечислили этому третьему лицу незачтенный аванс? Это принципиально разные ситуации.
По мнению налоговиков и судей, до момента реального перечисления суммы аванса третьему лицу поставщик, который перевел долг по возврату аванса на третье лицо не имеет право на вычет НДС с такого аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 27.04.2010 N 03-07-11/149;  Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2011 N А45-20995/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2009 N А63-16348/2008-С4-20, ФАС Московского округа от 29.06.2009 N КА-А40/5641-09).
1 сентября 2016 в 22:30
Всем большое спасибо за участие. Я разобралась с ситуацией. Восстановила ндс, датой возврата аванса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер