Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет импортного товара

30 августа 2016 в 09:04
Доброго дня всем! Поделитесь пожалуйста опытом.
Заключили контракт с Китаем. По условиям контракта, датой отгрузки считается дата консамента и/или дата штемпеля таможни страны Продавца. (Документов пока нет на руках)
Общая сумма контракта  72 610 USD
аванс 20% - оплатили 14 522 USD  07.07.2016г. курс 64,6304
остальную сумму 80% - оплатили 58 088 USD  16.08.2016 курс 64,2076
Право собственности переходит к Покупателю с даты выпуска Товара  в свободное обращение на территории РФ (я так понимаю это ГТД с пометкой выпуск разрешен)
Так как товар оплачен авансом, я его должна поставить на учет как товары в пути, если да, то какой датой? Дт 41 - Кт 60.21
Далее, так как было две платежки, ставлю на учет товар по двум курсам (14522*64,6304 + 58088*64,2076) = 4 668 253,74
Если не так, объясните пожалуйста.
Надежный друг  156 баллов
30 августа 2016 в 11:03
Цитата (Mari777):датой отгрузки считается дата консамента и/или дата штемпеля таможни страны
Добрый день. А право собственности к вам когда переходит? По отгрузке, по-моему, рано ставить на Д41. Общая сумма в рублях у вас верно получается, но при оприходовании надо бы и сумму в долларах сохранить, поэтому я определяю курс, как среднюю величину с учетом доли каждого платежа, в вашем случае: 64,6304*0,2+64,2076*0,8=64,2922. В приходном документе устанавливаю этот курс и приходую в долларах, тогда правильно закроется долг поставщика.
30 августа 2016 в 11:43
Переход собственности на товар переходит к Покупателю с даты выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ. Но если есть авансы, то сумма считается исходя из авансов, а не на дату перехода права собственности.
А где написано, что нужно среднюю найти по курсу валюты?
Я считаю, что нужно поставить на учет как товары в пути на дату коносамента (Но у меня пока его нет на руках)
А далее, когда перейдет право собственности уже товары в пути перевести в товары на складе, ну и ввести ГТД.
Понятно, что в рублевом эквиваленте по товару будет разница.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 августа 2016 в 15:52
Цитата (Mari777):Переход собственности на товар переходит к Покупателю с даты выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ. Но если есть авансы, то сумма считается исходя из авансов, а не на дату перехода права собственности.
А где написано, что нужно среднюю найти по курсу валюты?
Я считаю, что нужно поставить на учет как товары в пути на дату коносамента (Но у меня пока его нет на руках)
А далее, когда перейдет право собственности уже товары в пути перевести в товары на складе, ну и ввести ГТД.
Понятно, что в рублевом эквиваленте по товару будет разница.
Точнее возникнет разница по расчету с поставщиком.
НКК Консультант
31 августа 2016 в 11:22
Цитата (Mari777):Доброго дня всем! Поделитесь пожалуйста опытом.
Заключили контракт с Китаем. По условиям контракта, датой отгрузки считается дата консамента и/или дата штемпеля таможни страны Продавца. (Документов пока нет на руках)
Общая сумма контракта  72 610 USD
аванс 20% - оплатили 14 522 USD  07.07.2016г. курс 64,6304
остальную сумму 80% - оплатили 58 088 USD  16.08.2016 курс 64,2076
Право собственности переходит к Покупателю с даты выпуска Товара  в свободное обращение на территории РФ (я так понимаю это ГТД с пометкой выпуск разрешен)
Так как товар оплачен авансом, я его должна поставить на учет как товары в пути, если да, то какой датой? Дт 41 - Кт 60.21
Далее, так как было две платежки, ставлю на учет товар по двум курсам (14522*64,6304 + 58088*64,2076) = 4 668 253,74
Если не так, объясните пожалуйста.
Добрый день!

В данном случае нет оснований приходовать товар на счет 41 до момента перехода права собственности, т.е. выпуска товара в свободное обращение (п. 26 ПБУ 5/01). На указанную дату товар приходуется на счет 41 по стоимости, соответствующей рублевой сумме авансов, уплаченных поставщику, т.е. никаких курсовых разниц не возникает (п. 9 ПБУ 3/2006).
31 августа 2016 в 11:54
Добрый день! Т.е. я приходую товар датой отметки в ГТД выпуск разрешен суммой которая получается из двух оплат.
А то мне здесь про какой-то средний курс писали.
И еще как быть с  этим:
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
31 августа 2016 в 15:17
Цитата (Mari777):Добрый день! Т.е. я приходую товар датой отметки в ГТД выпуск разрешен суммой которая получается из двух оплат.
А то мне здесь про какой-то средний курс писали.
И еще как быть с  этим:
В целях налогового учета в соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ стоимость импортных товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному ЦБР на дату перехода права собственности вне зависимости от способа оплаты (аванс, предварительная оплата или оплата после фактической поставки товара).
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Вопрос по налогообложению, по правилам форума, нужно задать в новой теме со ссылкой на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер