Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение периода для расчета отпускных

30 августа 2016 в 12:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с периодом расчета отпускных. 
Работник принят на работу 01.04.2015г. идет в отпуск с 01.09.2016 по 06.10.2016 (36 календарных дней). Какой период указывать в приказе с 01.04.15 по 31.08.16 или 01.09.15-31.08.16?
юлия79  214 415 баллов, г. Омск
30 августа 2016 в 12:12
Цитата (Дарья2304):Работник принят на работу 01.04.2015г. идет в отпуск с 01.09.2016 по 06.10.2016 (36 календарных дней). Какой период указывать в приказе с 01.04.15 по 31.08.16 или 01.09.15-31.08.16?
Добрый день
Вас интересует расчетный период или за какой период предоставляется отпуск?
Продолжительность отпуска на предприятии какая?
Если расчетный,то согласно п.4 922 ПП он будет  01.09.15-31.08.16
Я Наталья  590 баллов, г. Рязань
30 августа 2016 в 12:15
Цитата (Дарья2304):Помогите пожалуйста определиться с периодом расчета отпускных. 
Работник принят на работу 01.04.2015 г. идет в отпуск с 01.09.2016 по 06.10.2016 (36 календарных дней). Какой период указывать в приказе с 01.04.15 по 31.08.16 или 01.09.15-31.08.16?
Здравствуйте, период Вам нужно будет указать 01,04,2015 - 30,03,2016. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=215997 - почитайте пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 531 балл
30 августа 2016 в 12:59
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Дарья2304):Работник принят на работу 01.04.2015г. идет в отпуск с 01.09.2016 по 06.10.2016 (36 календарных дней). Какой период указывать в приказе с 01.04.15 по 31.08.16 или 01.09.15-31.08.16?
В приказе о предоставлении отпуска необходимо указать период работы с 01.04.2015 по 31.03.2016г, это при условии, если у работника нет периодов работы, исключающих право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
30 августа 2016 в 13:10
А если работник принят с 05.05.2014, то период будет 01.06.14-30.05.15, верно?
Я Наталья  590 баллов, г. Рязань
30 августа 2016 в 13:54
Дарья2304, период, за который предоставляется отпуск данному сотруднику: с 05,05,2014 по 04,05,2015, т. е это год его работы на предприятии (если нет каких то исключаемых периодов, о которых говорила rolga_23)
rolga_23  106 531 балл
30 августа 2016 в 13:59
Цитата (Дарья2304):А если работник принят с 05.05.2014, то период будет 01.06.14-30.05.15, верно?
Работник принят в мае 2014, а сегодня на носу сентябрь 2016г. неужели за это время работник не ходил ни разу в отпуск?
30 августа 2016 в 14:00
Как оказалось не ходил.
30 августа 2016 в 14:05
rolga_23, а отпускные рассчитывать с какого месяца начиная брать данные?
Расчетным периодом для определения отпускных считаются 12 полных календар­ных месяцев, предшествующих тому меся­цу, в котором начинается отпуск.
rolga_23  106 531 балл
30 августа 2016 в 14:10
Цитата (Дарья2304):отпускные рассчитывать с какого месяца начиная брать данные?
Расчетным периодом для определения отпускных считаются 12 полных календар­ных месяцев, предшествующих тому меся­цу, в котором начинается отпуск.
Верно.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.


30 августа 2016 в 19:22
Т.е. если он пойдет в отпуск за период  05.05.2014 по 04.05.2015 с 19.09.2016, то берем начисления с 01.09.2015 по 31.08.2016?
rolga_23  106 531 балл
30 августа 2016 в 19:59
Верно.
31 августа 2016 в 08:50
Всем спасибо за ответы!Улыбаюсь
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 09:33
Добрый день!
Цитата (Дарья2304):Работник принят на работу 01.04.2015г. идет в отпуск с 01.09.2016 по 06.10.2016 (36 календарных дней). Какой период указывать в приказе с 01.04.15 по 31.08.16 или 01.09.15-31.08.16?
Дополню.
Рабочий год, за который предоставляется отпуск, указываете с 01.04.2015 по 31.03.2016г., если работнику установлена продолжительность отпуска 36 календ.дней. Если работнику установлен отпуск продолжительностью 28 календ.дней, но предоставляется ему 36 календ.дней, то рабочий год будет уже 01.04.2015-31.03.2017г.
31 августа 2016 в 11:33
nataa, по договору 36 календарных дней и предоставляется 36.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер