Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при начислении дивидендов

30 августа 2016 в 12:36
Здравствуйте!Мой вопрос касается правильности  сроков начисления  дохода в виде дивидендов,исчисления налога 13% на доходы в виде дивидендов и  суммы  удержанного налога.Например :Я начислила дивиденды в январе за 2015 г. ,исчислила налог и показала его в 68-4 в январе 2016 ,можно ли его сразу перечислять в бюджет или это будет происходить по мере перечисления  дивидендов  на лицевой счёт учредителей,  ещё учредитель у меня берёт товар  ,сумму которого я минусую из дивидендов  ,то с суммы взятого товара тоже нужно перечислить отдельно НДФЛ ,а если я его перечислю сразу, то что это будет являться ошибкой.Вопрос в принципиальности -ведь я ему уже начислила дивиденды и фактически они лежат у меня в кармане в месте с его НДФЛ почему я не имею право  их перечислить сразу.Или начисление и удержание разные вещи .Подскажите пожалуйста что не так!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 августа 2016 в 12:39
Цитата (Наталья Белявцева):исчисления налога 13% на доходы в виде дивидендов
Уплатить налог  нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2016 г.)).
30 августа 2016 в 12:45
Важный бух, значит исчисляю  НДФЛ я  в январе ,а перечислить должна тогда ,когда перечисляю дивиденды или он покупает у меня товар хоть это будет например в декабре 2016 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 августа 2016 в 12:49
Цитата (Наталья Белявцева):значит исчисляю  НДФЛ я  в январе ,а перечислить должна тогда ,когда перечисляю дивиденды
Да Наталья. Нет выплаты дохода, нет и удержания налога ( ст. 226 НК )
30 августа 2016 в 12:53
Важный бух, извините,а ещё к этому же вопросу в 6 ндфл  070 строка сумма удержанного налога  должна показать в январе или декабре .Что то я замудрила,наверное в январе -я же его уже удержала,но не перечислила,в общем я запуталась .
30 августа 2016 в 12:59
Цитата (Наталья Белявцева):в 6 ндфл  070 строка сумма удержанного налога  должна показать
Тогда когда вы перечислите дивиденды. Наталья всегда нужно помнить, что налог удерживается непосредственно при выплате. Просто запомнить это как аксиому ( ст. 226 НК ). А строка 070 отражает суммы именно удержанного налога.
30 августа 2016 в 13:00
Важный бух, БЛАГОДАРЮ!Понятно!
Nataly S Консультант
30 августа 2016 в 13:05
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Белявцева):Вопрос в принципиальности -ведь я ему уже начислила дивиденды и фактически они лежат у меня в кармане в месте с его НДФЛ почему я не имею право  их перечислить сразу.Или начисление и удержание разные вещи .
Проводка по Кт 68НДФЛ делается в момент начисления дивидендов, но это бухгалтерский учет, который не нужно путать с налоговым. В налоговом учете НДФЛ удерживается при фактической выплате доходов, пункт 4 статьи 226 НК.
Цитата:Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате...

Дата начисления дохода в данном случае не играет роли.
Цитата (Наталья Белявцева):а ещё к этому же вопросу в 6 ндфл  070 строка сумма удержанного налога  должна показать в январе или декабре .Что то я замудрила,наверное в январе -я же его уже удержала,но не перечислила,в общем я запуталась .
Порядок заполнения 6-НДФЛ - это отдельный вопрос, который нужно обсуждать в новой теме.
Цитата (Наталья Белявцева):ещё учредитель у меня берёт товар  ,сумму которого я минусую из дивидендов  ,то с суммы взятого товара тоже нужно перечислить отдельно НДФЛ ,а если я его перечислю сразу, то что это будет являться ошибкой.
Когда происходит отгрузка товара в счет уплаты дивидендов, это и есть дата выплаты дохода в виде дивидендов. Задолженность по дивидендам уменьшилась, следовательно, выплата осуществилась. Нужно перечислить НДФЛ не позднее следующего рабочего дня.
30 августа 2016 в 13:11
Nataly S, Спасибо всё ясно ,а вот с 6 НДФЛ нет, все вопросы у меня именно из за этого отчёта некоторые предложения можно читать и так и по другому.
30 августа 2016 в 13:13
Цитата (Наталья Белявцева):а вот с 6 НДФЛ нет
Так задайте новый вопрос по заполнению 6 НДФЛ. мы поможем. Делов то Подмигиваю
30 августа 2016 в 13:29
Важный бух, Хорошо ,спасибо, будем задавать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер