Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоимость материалов не списывается в расходы в 1С Предприятие 8.2

30 августа 2016 в 17:52
Добрый день.
Прошу помочь в решении вопроса.

Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)  
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.34)

Решаю задачку, чтобы разобраться в этой теме и понять как работает программа.

ОСНО. ПБУ 18/02, Директ-костинг, НЗП с использованием документа «Инвентаризация  НЗП»
Предприятие производит продукцию и продает её.

1. Оприходованы, оплачены материалы на сумму 129210,00 (НДС нет) Дт 10.1 Кт 60
2. Отпущены материалы в производство на сумму 37812,50. // Документом «Требование-накладная» Дт 20.01 Кт 10.1
3. На 20 счет отнесена зарплата, страховые взносы, отпущенные в производство материалы. Итого Дт 20 = 49512,50
Прикладываю ОСВ.

3. Выпущена продукция по плановым ценам на сумму 70 руб. (4ед.). Плановые цены устанавливала произвольно //
Документом «Отчет производства за смену» Дт 43 Кт 20.01

4. Реализую 1ед. продукции // Документом «Реализация товаров и услуг» на сумму 7950,22 +. НДС 1431,04

При закрытии месяца себестоимость продукции =7073,22 + 777 руб. управленческие расходы

Программа считает прибыль так: 7950,22 (п.4) – 7073,22 -777 = 100 руб.
Налог на прибыль = 20 руб.

По условию моей задачи все материалы, ушедшие в производство, израсходованы и незавершенного производства у меня нет. Документ «Инвентаризация НЗП» не позволяет ставить нули (это я к тому что по УП я должна проводить такой документ). Что я делаю не так? Раз у меня нет НЗП и материалы перешли в готовую продукцию, то почему в расходы  по налогу на прибыль не берется стоимость материалов, списанных в производство и вышедших готовой продукцией. И речь не только о материалах, а и о прочих затратах, заложенных в готовую продукцию.
30 августа 2016 в 19:46
Цитата (Мазурка):2. Отпущены материалы в производство на сумму 37812,50. // Документом «Требование-накладная» Дт 20.01 Кт 10.1
Посмотрите в этом документе, какой вид расхода у статьи затрат?
30 августа 2016 в 19:54
Цитата (Алексей Программист):Посмотрите в этом документе, какой вид расхода у статьи затрат?
Материальные расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  124 961 балл
30 августа 2016 в 20:19
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
А вы в курсе, что налог на прибыль в программе считается методом начисления.
Цитата (Мазурка):Выпущена продукция по плановым ценам на сумму 70 руб. (4ед.).
Это пока по плановым, при  закрытии месяца рассчитает фактическую себестоимость.
Цитата (Мазурка):Реализую 1ед. продукции // Документом «Реализация товаров и услуг» на сумму 7950,22 +. НДС 1431,04
В расходы попадает только себестоимость одной штуки, а остальная себестоимость попадет в расходы, когда еще 3 штуки продадите.
30 августа 2016 в 20:31
Цитата (Kamushek):В расходы попадает только себестоимость одной штуки, а остальная себестоимость попадет в расходы, когда еще 3 штуки продадите.
Вот это место меня и заинтересовало. 
Момент признания расходов по налогу на прибыль методом начисленияМатериальные расходы - Расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (работ, услуг) -  Дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги). При этом покупную стоимость сырья и материалов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца (абз. 2 п. 2 ст. 272, п. 5 ст. 254 НК РФ).

Получается, что в расходы по налогу на прибыль должна попасть стоимость материалов не тогда когда будет продана продукция, а когда материалы перейдут в категорию готовой продукции.
Kamushek  124 961 балл
30 августа 2016 в 20:49
Цитата (Мазурка):Момент признания расходов по налогу на прибыль методом начисления - Материальные расходы - Расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (работ, услуг) -  Дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги). При этом покупную стоимость сырья и материалов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца (абз. 2 п. 2 ст. 272, п. 5 ст. 254 НК РФ).
Стоимость материалов и списалась, но вы же не услуги оказываете, а готовую продукцию выпускаете.
Цитата (Мазурка):Решаю задачку, чтобы разобраться в этой теме и понять как работает программа.
Это реальная ситуация или учебная задача.
Ирина Ротнова Модератор
30 августа 2016 в 20:54
Цитата (Мазурка):Решаю задачку, чтобы разобраться в этой теме и понять как работает программа.
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
30 августа 2016 в 20:55
Цитата (Kamushek):Стоимость материалов и списалась, но вы же не услуги оказываете, а готовую продукцию выпускаете.
Эта продукция должна стать товаром, правда я её реализовала как продукцию. Но вряд ли в этом причина не списания материалов.
30 августа 2016 в 21:00
Цитата (Ирина Ротнова):это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация?
Есть реальная ситуация с большими цифрами.
Но для облегчения понимания вопроса я её перевела в задачку с маленькими цифрами со свободным доступом к ОСВ.
Маленькие цифры не меняют вопроса, но облегчают восприятие.
Kamushek  124 961 балл
30 августа 2016 в 21:54
Вы этот пример проделали?
Справка-расчет Калькуляция что показывает?
30 августа 2016 в 21:59
Сейчас просмотрела Главбух от 03.02.2016г.
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы:

"Ряд материальных расходов при расчете налога на прибыль признавайте в особом порядке. Так, покупную стоимость сырья и материалов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца (п. 5 ст. 254 НК РФ)."

И я такого же мнения. Поэтому и задала первоначально свой вопрос: "Почему программа не списывает полностью стоимость материалов из которых сделана готовая продукция"
Если я не права и есть другой вариант списания материалов, отпущенных в производство, но не надлежащих списанию в расходы по налогу на прибыль, то подскажите мне, пожалуйста какой-нибудь законодательный документ, чтобы я закрыла эту тему.
30 августа 2016 в 22:03
Цитата (Kamushek):Вы этот пример проделали?
Справка-расчет Калькуляция что показывает?
Сейчас сброшу калькуляцию
Прикреплен 1 файл:
30 августа 2016 в 22:04
Я думаю, что у меня проблемы с не проведением какого-то документа в программе.
Выпустила я отчет производственный за смену, но в нем конкретно нет суммы на которую ушел материал.
Каким-то документом нужно показать, что я все материалы использовала. Тогда программа и увидит это и спишет в расходы. Но каким?
Kamushek  124 961 балл
30 августа 2016 в 22:19
Цитата (Мазурка):Каким то документом нужно показать что я все материалы использовала.
Вы собираете затраты на 20 счете на Производственный цех на НГ Производство А и Б?
Выложите ОСВ по 20 счету в разрезе подразделений и НГ.
30 августа 2016 в 22:29
НГ это что?
Прикреплен 1 файл:
30 августа 2016 в 22:32
ОСВ 20счет
Прикреплен 1 файл:
30 августа 2016 в 22:35
Да правильно: номенклатурная группа "Производство А и Б"
У меня сомнения по документу "Инвентаризация НЗП", который у меня числится по учетной политике, но который я не сделала и не знаю как сделать в данной ситуации. НЗП у меня нет на конец месяца... Может отсюда ноги проблемы растут...
Kamushek  124 961 балл
30 августа 2016 в 22:57
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Мазурка):У меня сомнения по документу "Инвентаризация НЗП", который у меня числится по учетной политике, но который я не сделала и не знаю как сделать в данной ситуации. НЗП у меня нет на конец месяца... Может отсюда ноги проблемы растут...
Нет. Если есть НЗП, то делаете документ Инвентаризация НЗП.
Цитата (Мазурка):ОСВ 20счет
Полностью закрылся, все понесенные затраты попали в себестоимость готовой продукции.
Если себестоимость рассчитывается не верно, то смотрите справку-расчет Себестоимость продукции.
30 августа 2016 в 23:04
Цитата (Kamushek):Полностью закрылся, все понесенные затраты попали в себестоимость готовой продукции.
Если себестоимость рассчитывается не верно, то смотрите справку-расчет Себестоимость продукции.
Я не возражаю против этого.
20 счет полностью закрылся. Да.
Себестоимость рассчитывается верно.
Не поняла к чему вы это...
У нас уже 1ч ночи.
На сегодня отбой. Спасибо. Но вопрос остался открытым...
2 сентября 2016 в 00:48
Итак.
Ответ найден.
Прошу внимания всех кого этот вопрос ещё интересует.

Напомню мой вопрос.
Меня, как бухгалтера ранее  не работавшего в производстве, заинтересовало входит ли в расходы при исчислении налога на прибыль стоимость материалов, потраченная на изготовление 4-х единиц продукции при том что реализована только 1 единица продукции.
Моя бухгалтерская программа 1с 8.2 Бухгалтерия при закрытии месяца показала, что для исчисления налога на прибыль она берет в доходы выручку от реализации 1 ед. продукции, а в расходы - себестоимость 1 ед. продукции.
Меня это смутило, так как моментом признания материальных расходов по налогу на прибыль является  дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги). При этом покупную стоимость сырья и материалов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца (абз. 2 п. 2 ст. 272, п. 5 ст. 254 НК РФ).
Материалы на конец месяца у меня были полностью использованы. НЗП не было. Поэтому, опираясь на вышеуказнные статьи НК, я посчитала, что в расходы для исчисления налога на прибыль должна быть списана  себестоимость всех 4-х единиц продукции (и реализованных и не реализованных - числящихся на складе готовой продукции).
Сегодня я нашла письмо ИФНС от 24 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/2952@   О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ НА ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ. 
Здесь ответ на мой вопрос:
"...прямые расходы относятся к затратам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которой они учтены в соответствии со статьей 319 Кодекса.
Таким образом, если у организации есть прямые расходы, относящиеся к незавершенному производству, остаткам готовой продукции и отгруженным, но не реализованным товарам, то, пока не произойдет реализация продукции и указанных товаров, данные суммы прямых расходов не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль".
Таким образом, моя программа считает всё верно, беря в расходы при расчете налога на прибыль себестоимость только 1-й единицы реализованной продукции.
Вопрос закрыт.
Сама задаю вопросы - сама отвечаю.
Возможно эти разъяснения помогут бухгалтерам, начинающим работать в производстве.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер