Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент закрывает компанию с нашей кредиторской задолженностью

30 августа 2016 в 19:15
Добрый день!

Наш контрагент ликвидировался- за нами перед ним задолженность.
Он поставил нам товар, мы взяли НДС к вычету, товар оплатить не успели.
Может ли нас каким-то образом коснуться налоговая- например, если контрагент НДС не оплатил- что с нас вычет по его с-ф снимут?
Если да, то это где-то прописано?
И какие еще могут быть последствия?

Заранее спасибо.
НКК Консультант
31 августа 2016 в 19:24
Цитата (DutchShultz):Добрый день!

Наш контрагент ликвидировался- за нами перед ним задолженность.
Он поставил нам товар, мы взяли НДС к вычету, товар оплатить не успели.
Может ли нас каким-то образом коснуться налоговая- например, если контрагент НДС не оплатил- что с нас вычет по его с-ф снимут?
Если да, то это где-то прописано?
И какие еще могут быть последствия?

Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Если контрагент не уплатил или незадекларировал НДС, то отказ в вычете, конечно, возможен и оспаривать его придется в суде.

Что касается прямых налоговых последствий в данной ситуации, то Вам нужно списать долг перед контрагентом в состав внереализационных налоговых доходов на дату исключения контрагента из ЕГРЮЛ (п. 18 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381).
31 августа 2016 в 19:41
Добрый вечер! Спасибо!

Подскажите. пож-ста, а прямой налог есть с этих внереализационных доходов или он просто входит в состав общей прибыли(я не специалист по финансам)?
НКК Консультант
31 августа 2016 в 20:04
Цитата (DutchShultz):Добрый вечер! Спасибо!

Подскажите. пож-ста, а прямой налог есть с этих внереализационных доходов или он просто входит в состав общей прибыли(я не специалист по финансам)?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, т.е. такой доход облагается в совокупности с иными доходами, облагаемыми налогом на прибыль в общем порядке (ст. 274 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер