Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ИП на УСН (15%) касса при получении оплаты от физических лиц наличными?

30 августа 2016 в 23:07
Всем доброго времени суток, Уважаемые гуру бухгалтерии. Я открыл ИП на УСН 15%, вид деятельность по новым ОКВЕДам 77.11( по старым 71.10) Арнеда автомобилей без экипажа. Сдаем в аренду в основном физикам, бывают редко юрики.
Вопросы:
- Вопрос удалён модератором. можно ли обойтись без кассы?
- Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
30 августа 2016 в 23:17
Цитата (Коникар):Всем доброго времени суток, Уважаемые гуру бухгалтерии. Я открыл ИП на УСН 15%, вид деятельность по новым ОКВЕДам 77.11( по старым 71.10) Арнеда автомобилей без экипажа. Сдаем в аренду в основном физикам, бывают редко юрики.
Вопросы:
- Какие отчетные документы я обязан выдавать физикам при получении наличности и можно ли обойтись без кассы?
- я должен вести кассовою дисциплину или же могу записывать приход наличности в книгу учета даходы-расходы для показа налоговой дохода?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
30 августа 2016 в 23:28
Всем доброго времени суток, Уважаемые гуру бухгалтерии. Я открыл ИП на УСН 15%, вид деятельность по новым ОКВЕДам 77.11( по старым 71.10) Арнеда автомобилей без экипажа. Сдаем в аренду в основном физикам, бывают редко юрики.
Вопросы:
- Какие отчетные документы я обязан выдавать физикам при получении наличности и можно ли обойтись без кассы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
31 августа 2016 в 02:36
Здравствуйте.
Цитата (Коникар):можно ли обойтись без кассы?
Не путаем кассу и ККТ. Подмигиваю Касса - это место проведения расчетов наличными деньгами (Указание 3210-У от 11.03.2014).

Если бы Вы применяли ЕНВД или ПСН, то могли бы не использовать ККТ, при условии выдачи БСО (закон 54-ФЗ от 22.05.2003).
При УСН применение ККТ обязательно.
31 августа 2016 в 10:29
Добрый день.
Нет, все-таки и при УСН пока еще можно применять БСО, если услуги оказываются населению.
Цитата (Ст. 7 290-ФЗ от 03.07.2016):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
31 августа 2016 в 11:51
Александра Кривошеева, Спасибо большое за ответ! Приходный кассовый ордер подойдет или же нужно заказывать бланки БСО в типографии? Если можно работать с БСО, то нужно ли вести какую нибудь дисциплину ( журнал БСО и т.д.) или же можно просто записывать в доходы в книгу учета доходов-расходов на основании БСО?
31 августа 2016 в 11:52
Nataly S, Спасибо большое за ответ!
31 августа 2016 в 12:02
Цитата (Коникар):Приходный кассовый ордер подойдет
Нет, обычный ПКО не является бланком строгой отчетности (БСО), поскольку не содержит всех обязательных реквизитов (см. ПП РФ № 359 от 06.05.08).
Цитата (Коникар):или же нужно заказывать бланки БСО в типографии? Если можно работать с БСО, то нужно ли вести какую нибудь дисциплину ( журнал БСО и т.д.) или же можно просто записывать в доходы в книгу учета доходов-расходов на основании БСО?
По поводу БСО могу порекомендовать почитать наши статьи:
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности
Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности
При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности
Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим
Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН
Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются
Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя
Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере
На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности
ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно
Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности
Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности
Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками
Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО
И совсем недавно мы обсуждали:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1569457#1569457
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер