Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при оплате ООО в пользу третьих лиц

31 августа 2016 в 09:34
Добрый день! Директор оплатил с расчетного счета организации авиабилеты на перелёт всей своей семьи в отпуск.
Бухгалтера ставят перед фактом))
Подскажите, как провести данную оплату для целей налогообложения? ООО на ОСНО
я так понимаю, что во-первых это за счет чистой прибыли, во-вторых нужно удержать с каждого члена семьи НДФЛ. Но каким образом, из чего удерживать и какие ещё нюансы налогообложения возникают?
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
31 августа 2016 в 10:37
Надежда Ал, добрый день! А у Вас директор сам проводит платежи через клиент-банк? Обычно это обязанность бухгалтера
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
31 августа 2016 в 10:39
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Надежда Ал):Подскажите, как провести данную оплату для целей налогообложения? ООО на ОСНО
я так понимаю, что во-первых это за счет чистой прибыли, во-вторых нужно удержать с каждого члена семьи НДФЛ.
Здравствуйте Надежда. Вы понимаете правильно. Уменьшить налог на прибыль на данные расходы нельзя, так как они экономически не обоснованы ( ст. 252 НК )

Что касается НДФЛ: Налоговый кодекс  не освобождает подобные выплаты от НДФЛ. У директора это доход в натуральной форме
(подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2016 в 10:52
и как удерживать НДФЛ? А под НДС это не попадает как "безвозмездная передача"?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
31 августа 2016 в 11:11
Цитата (Надежда Ал):и как удерживать НДФЛ?
Директор сотрудник компании. НДФЛ можно удержать из любых его доходов.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
31 августа 2016 в 11:14
Цитата (Надежда Ал):А под НДС это не попадает как "безвозмездная передача"?
А что вы передаете ? У вас проводки будут Д 91.2 К 76, Д 76 К 51 ( ПБУ 10/99) Д 70 К 68.1 ,

Кстати,  Минздравсоцразвития РФ  считает что такие выплаты облагаются и взносами (Письмо  от 23.03.2010 г. № 647-19 )
31 августа 2016 в 11:45
Директор да, а его жена и ребёнок не сотрудники
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер