Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Действия при получении наследства

Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
31 августа 2016 в 10:08
Добрый день!
Понимаю, что подобные вопросы правильнее задавать юристам, но мне не раз помогал наш форум, поэтому надеюсь услышать толковые советы и заранее благодарна. Если есть возможность, не делить вопросы по отдельности, то буду очень благодарна модераторам за понимание.
Есть муж и жена, совместных детей нет, у каждого из супругов есть дети в предыдущих браках. Совместная собственность у них долевая: 50/50.
В апреле 2012 умирает жена. На её долю подали на наследство муж(мой папа) и  невестка-вдова (сын умер раньше матери на 5 лет) от своего имени и от имени двоих несовершеннолетних детей сына. Доли имущества жены делятся на всех в равных долях или поровну (мужу и сыну, если бы он был жив)?
Дальше идут странные события: невестка-вдова по её словам "приостанавливает" наследственное дело и долю наследует только муж покойной, в феврале 2013 он регистрирует все имущество на себя.
Можно ли "приостановить" наследственное дело и пишется ли при этом какой-либо документ?
Три года внуки гостят у дедушки, имущественных вопросов никто не задает. Устно знаю, что папа с теми наследниками рассчитался деньгами, чтобы не продавать недвижимость, расписок не брал.
В марте 2016 (т.е. спустя почти 4 года после смерти жены) умирает папа. У него двое своих детей: я и мой брат.
Мы оба подаем заявления на наследство, уведомляем о смерти папы невестку-вдову и тех внуков.
Сейчас они требуют доли наследства на часть имущества жены (бабушки).
Основной вопрос: каковы их шансы и какие должны быть действия с моей стороны?
Аделия  46 998 баллов, г. Ижевск
8 сентября 2016 в 10:49
День добрый!
  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Как видим невесток нет ни в одной очереди наследства,внуки если только есть завещание...И как известно срок вступления в наследство 6 месяцев...
8 сентября 2016 в 11:39
Цитата (Аделия):Как видим невесток нет ни в одной очереди наследства,внуки если только есть завещание...
Спасибо. Это не совсем так. Если сын (прямой наследник первой очереди) умирает раньше матери, как в моем случае, то его дети (т.е. внуки) становятся наследниками первой очереди по праву представления. Жена сына тоже становится наследницей или одни внуки?
8 сентября 2016 в 11:47
Цитата (Аделия):ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Это как раз тот случай.

На момент наступления первого наследственного случая оба внука были несовершеннолетними. Их мать, как законный представитель подала заявку на получение им причитающейся доли, но не истребовала.

Не могу объяснить что именно она делала, однако в наследство вступил единственный получать, супруг (мой папа). Их долю он им выплатил целиком, но расписок в силу родства не брал.
Сейчас (спустя 4 года) младшая внучка стала совершеннолетней и хочет получить причитающуюся ей долю первого наследства.
Пытаюсь понять-каковы теперь мои действия? Платить вместо папы заново?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер