Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия в ситуации «из декрета в декрет»

31 августа 2016 в 12:30
Добрый день!Подскажите как в этой ситуации быть...Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком  до 3-х лет,1 числа отпуск заканчивается ...но как выяснилось она опять уходит в отпуск по беременности и родом ...Как быть в этой ситуации? с чего ей начислять выплаты,если она все это время была в отпуске по уходу за ребенком?да и деятельности нет,собираемся закрывать фирму
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
31 августа 2016 в 12:47
41 балл Добавить баллы
Цитата (Иришка141):Подскажите как в этой ситуации быть...Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком  до 3-х лет,1 числа отпуск заканчивается ...но как выяснилось она опять уходит в отпуск по беременности и родом ...Как быть в этой ситуации? с чего ей начислять выплаты,если она все это время была в отпуске по уходу за ребенком?да и деятельности нет,собираемся закрывать фирму
Добрый день

Цитата (ст.14 255ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
31 августа 2016 в 12:57
Цитата (юлия79):Цитата (ст.14 255ФЗ):1. Пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается
в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального
закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы,
иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие
календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть
заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.
Да,дело в том что она работала у нас только год,естественно этот год и учли в начислении пособия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
31 августа 2016 в 13:05
Цитата (Иришка141):Да,дело в том что она работала у нас только год,естественно этот год и учли в начислении пособия
Если в расчетный период она трудилась еще где-то,то подскажите ей,что она может принести справки 182Н от прежних работодателей.
31 августа 2016 в 13:07
Цитата (юлия79):Если в расчетный период она трудилась еще где-то,то подскажите ей,что она может
принести справки 182Н от прежних работодателей
Нет,она сидела дома с ребенком,и на фирме деятельности нет,будем закрывать....а вот что с декретницей делать не знаю,а если ее перевести на новую фирму то как и с чего ей выплаты делать?
Nataly S Консультант
4 сентября 2016 в 17:29
Здравствуйте.

Напишите даты: приема на работу, начала отпуска по БиР и отпуска по уходу за первым ребенком, а также дату начала второго отпуска по БиР.
Это первое место работы мамочки, или она работала где-то ранее?
Цитата (Иришка141):а вот что с декретницей делать не знаю,а если ее перевести на новую фирму то как и с чего ей выплаты делать?
Давайте для начала разберемся с расчетными годами, а потом можно будет обсудить и этот вопрос.
9 сентября 2016 в 10:49
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Напишите даты: приема на работу, начала отпуска по БиР и отпуска по уходу за первым ребенком, а также дату начала второго отпуска по БиР.
Это первое место работы мамочки, или она работала где-то ранее?

Цитата (Иришка141):а вот что с декретницей делать не знаю,а если ее перевести на новую фирму то как и с чего ей выплаты делать?
Давайте для начала разберемся с расчетными годами, а потом можно будет обсудить и этот вопрос.
Спасибо!Разобрались уже
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер