Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор подписывать документы вместо главного бухгалтера?

OlaO (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
31 августа 2016 в 12:30
Добрый день!
 
Имеет ли гендиректор право подписи за главбуха в отгрузочных документах (торг-12, счет-фактура, ттн)?
Думаю, что имеет, но не могу нигде найти официального подтверждения.
Главбух у нас есть, но все документы подписывает гендир.
Сергей Новиков Главный редактор
31 августа 2016 в 12:43
Цитата (OlaO):счет-фактура
Добрый день!

Вот новость со ссылками на нормы права по поводу подписания счетов-фактур:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9259

Также посмотрите:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1085592#1085592

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=741200#741200
OlaO (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
31 августа 2016 в 17:32
Большое спасибо за ответ!
Но так ясности и нет. 
В приказе МФ от 29 июля 1998 г. N 34н говорится о том, что если документ требует подписи главбуха, то без этой подписи документ не действителен, либо должна быть подпись уполномоченного лица. Что же директору доверять самому себе подписывать документы за главбуха?
С другой стороны в соответствии с пп. 1 п. 8 ст. 7 402-ФЗ документы могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления хозяйственных операций. Но тут, я так понимаю, речь идет именно о тех операциях, по которым возникли разногласия между главбухом и ген.диром.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
31 августа 2016 в 19:23
Добрый день!
Цитата (ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете"):
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Так что бухучет ведет главбух, если организация не подпадает под исключения. Но это именно ведение бухгалтерского учета. А на оформление первичных документов закон смотрит проще:

Цитата (ст. 9 Закона № 402-ФЗ):
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
<...>
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
<...>
4. [b]Формы первичных учетных документов определяет руководитель{/b] экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Так что если главбух ответственен за оформление операции, то должна стоять именно его подпись. Если у вас утверждена такая форма первичного документа, где требуется подпись именно главбуха, то должна стоять подпись именно главбуха, т.к. это именно вы так решили и такую форму установили. Хотите свободы, введите альтернативную графу Улыбаюсь
OlaO (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
1 сентября 2016 в 11:24
Алексей Крайнев, 
Спасибо за ответ!
Мы решили подстраховаться и создать приказ, где гендир берет на себя ответственность подписывать документы за главбуха.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер