Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах при УСН извещения о проведении торгов в газете

31 августа 2016 в 12:40
Добрый день! Очень нужна консультация по такому вопросу: организация ООО на УСН доходы минус расходы (15%). Судилось со своим должником, в итоге на имущество должника наложен арест и имущество подлежит продаже с торгов на аукционе. ООО обратилось в Издательский дом, чтобы разместить объявление о проведении торгов по продаже имущества. Объявление было размещено в областной общественно-политической газете. От Издательства имеются документы - договор на оказание услуг, УПД, и собственно сам номер газеты, где на 2-х огромных страницах размещена информация о порядке, времени....и т.д. проведения торгов.
Можно ли данные расходы принять в расходах при УСН по п.16 ст.346.16?  "16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие); "
Заранее благодарна!
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
31 августа 2016 в 13:34
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Мурчалка): "16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
Цитата (Отдельные виды расходов при УСН (Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения)):Согласно пп. 16 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, применяющие УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством РФ на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие). Учету подлежат не все расходы на публикацию бухгалтерской отчетности и иной информации, а только если эти действия обязательны в силу требований закона. 
Т.е. публикация объявления на проведение торгов не относится к данному виду расходов.
Перечень расходов по УСН является закрытым, ваш вид расходов в нем не обозначен.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 13.05.2009 N 03-11-06/2/85):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам при применении упрощенной системы налогообложения расходов, связанных с участием в конкурсных торгах, и сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.
Расходы, связанные с участием в конкурсных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.
Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с участием в конкурсных торгах.
Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.РАЗГУЛИН
31 августа 2016 в 13:40
Большое спасибо!!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер