Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть средства при ошибочном списании долга налоговой?

31 августа 2016 в 12:51
Добрый день!
Я ИП на ОСНО. За 2015 год у меня по НДФЛ на 1 января 2016 образовался долг, который погасила до 15.07.16г.
В августе пришло требование, в котором была указана эта сумма долга (на 1.01.16) и пени начисленные на нее. Я не стала заморачиваться и знала (это уже не первый раз) что пени автоматом спишутся с р/счета. Но только когда произошло это списание, с меня не только пени списали, но и эту сумму долга, да еще и заблокировали счет на эту сумму долга??!!
Стали разбираться с налоговой. Сказали что неправильно была подана декларация 3-ндфл, что в разделе 2 (расчет налоговой базы), п.10 (сумма уплаченных авансовых платежей) надо было писать сумму не из п.3.4 листа В (сумма уплаченных авансовых платежей) , а п.3.3 листа В (сумма начисленных авансовых платежей), и тогда бы в п.13 раздела 2 (сумма подлежащая уплате в бюджет) стояла какая надо.
Сказали надо исправить декларацию, а потом написать заявление о возврате того самого "долга" (которого нет). Исправили. Написали заявление, на что нам было сказано что никто нам не вернет эту сумму, т.к. у вас есть долг какой то еще. Сверяйте платежи, запросите справку по расчетам с бюджетом.
Но если бы был еще какой то не погашенный долг тогда бы с нас списали бы сумму еще бы больше - с учетом этого непонятного долга!
Я зарегистрирована в личном кабинете в фнс. Стала смотреть. Сумму вот этого какого то непонятного долга, который она называла, я увидела. Это сумма начисленная у них по программе (на основании декларации 3 ндфл за 2015 год) на 2016 год (по плану к уплате 15.07.16г) - авансовый платеж! 
Так вопрос такой: могу ли я вернуть эти деньги, которые с меня списали как долг за 2015 год, которого не было уже на 15.07.16 и на момент выставления требования. Или они уже не вернут и сошлются на то, что никакой переплаты у нас нет, что они пошли на погашение авансовых платежей за 2016г??!!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:20
Цитата (Лилия Z):Так вопрос такой: могу ли я вернуть эти деньги, которые с меня списали как долг за 2015 год, которого не было уже на 15.07.16 и на момент выставления требования
Здравствуйте. Сверку с инспекцией проводили ?
31 августа 2016 в 13:40
Да, долга на 15.07.16 нет.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:51
Цитата (Лилия Z):Да, долга на 15.07.16 нет.
Значит вернуть нельзя. Инспекция автоматически произвела зачет. Запросите выписку операций по счетам. Там этот зачет можно увидеть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер