Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы со стоимости оплаченных организацией проездных билетов работника, проживающего в другом городе

31 августа 2016 в 15:06
Добрый день!
Генеральный директор нашей организации переехал в Москву и проживает там, но по-прежнему работает у нас ген.директором, получает зарплату, но организация наша в другом городе - далеко от Москвы. Он  раза три-четыре в год прилетает в наш город, так скажем, для решения организационных моментов, и снова улетает в Москву. Предоставляет нам авиабилеты для оплаты. Если эти расходы учесть в общехозяйственных (сч26) и оплатить их директору, возникает ли в этом случае налогооблагаемая база по страховым взносам во внебюджетные фонды?
НКК Консультант
1 сентября 2016 в 15:33
Цитата (Екатерина_бухгалтер):Добрый день!
Генеральный директор нашей организации переехал в Москву и проживает там, но по-прежнему работает у нас ген.директором, получает зарплату, но организация наша в другом городе - далеко от Москвы. Он  раза три-четыре в год прилетает в наш город, так скажем, для решения организационных моментов, и снова улетает в Москву. Предоставляет нам авиабилеты для оплаты. Если эти расходы учесть в общехозяйственных (сч26) и оплатить их директору, возникает ли в этом случае налогооблагаемая база по страховым взносам во внебюджетные фонды?
Добрый день!

Данная ситуация является спорной.

С одной стороны, командировочные расходы, включая расходы на проезд, не облагаются страховыми взносами (п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

С другой стороны, данные поездки, на мой взгляд, не являются командировками, т.к. место постоянной работы руководителя всегда находится по местонахождению организации (п. 2 ст. 54 ГК РФ), т.е. руководитель не может быть направлен в командировку по местонахождению организации (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Исходя из этой позиции, которой я придерживаюсь, компенсация расходов на проезд руководителя в место регистрации компании облагается страховыми взносами.
Рекомендую оформить официальный запрос по данной ситуации в Минтруд (Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 731).
2 сентября 2016 в 04:55
Спасибо. Ситуация ясна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер