Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли требовать у работницы справку о неиспользовании мужем отпуска по уходу за ребенком?

1 сентября 2016 в 00:24
Здравствуйте. Сотрудница выйдя на работу после отпуска до 1,5 лет в июне взяла несколько дней по уходу до 3 лет. Теперь нужна справка от мужа, что он тоже не брал отпуск. Подскажите ОБЯЗАН ли гражданский муж предоставлять справку о том, что он не использовал отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Сейчас они с мужем не общаются(
БухгалтерАнна  942 балла
1 сентября 2016 в 06:57
Irina-ndfl, Добрый день.
Нет, справка не нужна. Достаточно заявления работницы о выплате ей пособия. Вот только назначить его и выплачивать надо было вместе с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет.
Подробнее уже была тема, почитайте:
Компенсационная выплата работнице по уходу за ребенком до 3-х лет
юлия79  214 415 баллов, г. Омск
1 сентября 2016 в 07:00
Цитата (Irina-ndfl):Сотрудница выйдя на работу после отпуска до 1,5 лет в июне взяла несколько дней по уходу до 3 лет. Теперь нужна справка от мужа, что он тоже не брал отпуск. Подскажите ОБЯЗАН ли гражданский муж предоставлять справку о том, что он не использовал отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Сейчас они с мужем не общаются(
Добрый день
Отец вписан в свидетельство о рождении,поэтому да.

Цитата (ст.13 255ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухгалтерАнна  942 балла
1 сентября 2016 в 07:27
Цитата (юлия79):
Цитата (ст.13 255ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Юлия, здравствуйте. Для назначения ежемесячной компенсации при отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет эта статья не действует, это подходит для отпуска по уходу до полутора лет. А для назначения отпуска до 3-лет достаточно заявления работника, копии свидетельства о рождении ребенка и приказа работодателя о предоставлении отпуска.
2 сентября 2016 в 23:28
так требовать или нет? он ее брать отказывается
БухОнлайн Редакция
4 сентября 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Нестандартные ситуации по стандартным вычетам 17 августа 2011

Вопросы на форуме
Работница не вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 16 ноября 2015
Увольнение по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 6 ноября 2015
Пособие по уходу за ребенком 13 сентября 2012
Срок начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при реорганизации и принятии работника в другую организацию через увольнение 26 сентября 2015

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
4 сентября 2016 в 16:54
Здравствуйте.
Цитата (Irina-ndfl):так требовать или нет? он ее брать отказывается
Справка от второго родителя нужна в случае выплаты пособия по уходу за ребенком или компенсации 50р/мес. Это делается для того, чтобы на одного ребенка не было двойных выплат.
Для предоставления отпуска по уходу за ребенком без каких-либо выплат справка от второго родителя не нужна, ИМХО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер