Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить сумму налога по УСН за счет страховых взносов ИП за себя?

1 сентября 2016 в 15:00
 Добрый день.

Объясните пожалуйста - не могу понять: как можно (если можно) уменьшить сумму налога на УСН за счет страховых взносов ИП за себя ?

Что есть:
1. ИП
2. 6% налогов от дохода по УСН
3. обязательные взносы в ПФР.

На сколько я понимаю, можно как-то уменьшить сумму налога на УСН, если я ИП и сам за себя плачу взносы.

Взносы по ПФР в этом году еще не платились. Вообще. 
Сейчас соответственно их можно заплатить с 01 по 30 сентября за III квартал либо в конце года всю сумму сразу.

По налогам заплатить в этом 2016 г. на ск понимаю осталось только с 01 по 25 октября.

Как при всей этой схеме можно уменьшить тот УСН, который я плачу с дохода-не понимаю)

Спасибо!
Люблю лето  16 184 балла
1 сентября 2016 в 15:18
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.07.2015 № 03-11-06/2/41618
Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
НК РФ Статья 346.21
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
п.3 Ст. 346.21 НК РФ  Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Авансовый платеж по итогам  9 месяцев = (доходы за 9 месяцев)  х 6% - (уплаченные в течение 9 месяцев страховые взносы) - уплаченные авансовые платежи по  налогу  за 1 квартал и за 2 кв
1 сентября 2016 в 15:33
Люблю лето, спасибо за ответ!

Можно на конкретно моем примере? Если да, то я напишу что у меня тут получается...1 платеж не был заплачен и потому не понимаю как быть и есть ли вообще смысл "заморачиваться"...

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 093 балла
1 сентября 2016 в 15:44
Цитата (u495):Можно на конкретно моем примере? Если да, то я напишу что у меня тут получается...1 платеж не был заплачен и потому не понимаю как быть и есть ли вообще смысл "заморачиваться"...

Спасибо!
Здравствуйте!
Можно посчитать, если есть данные.
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором оплачены: оплатите взносы до 30 сентября, сможете уменьшить АП за 9 месяцев.
Цитата (НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Пример.
АП за 9 месяцев - 10 руб.
Уплачено взносов - 6 руб.
Доплатить до 25 октября - 4 руб (10-6)
Если взносы уплачены с 1 октября и позже, то АП  за 9 месяцев оплачивать в полном объеме, а вот налог за 2016 год можно уменьшить на эту сумму.
1 сентября 2016 в 16:03
ИП функционирует с весны. 

1-ый в жизни ИП налог УСН был уплачен с 1 по 25 июля.

Нужно было уплатить с 1 по 30 июня страховые взносы в ПФР за 2-ой квартал, но это сделано не было ((

Сейчас, с 01 по 30 сентября необходимо заплатить страховые взносы в пфр за 3-ий квартал.
Или можно на ск я понимаю заплатить все сразу в декабре допустим (за весь неполный год существования ИП).

УСН в следующий раз платить необходимо с 01 по 25 октября.

Как мне что-то можно уменьшить теперь, с учетом пропущенной оплаты взноса в ПФР за 2-ой квартал? 
Есть смысл сейчас платить квартальный взнос в ПФР или в конце года лучше?

Спасибо!
1 сентября 2016 в 16:13
88 баллов Добавить баллы
Цитата (u495):ИП функционирует с весны. 

1-ый в жизни ИП налог УСН был уплачен с 1 по 25 июля.

Нужно было уплатить с 1 по 30 июня страховые взносы в ПФР за 2-ой квартал, но это сделано не было ((

Сейчас, с 01 по 30 сентября необходимо заплатить страховые взносы в пфр за 3-ий квартал.
Или можно на ск я понимаю заплатить все сразу в декабре допустим (за весь неполный год существования ИП).

УСН в следующий раз платить необходимо с 01 по 25 октября.

Как мне что-то можно уменьшить теперь, с учетом пропущенной оплаты взноса в ПФР за 2-ой квартал? 
Есть смысл сейчас платить квартальный взнос в ПФР или в конце года лучше?

Спасибо!
Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ) не обязывает уплачивать ИП страх. взносы поквартально, в нем оговорена только конечная дата.
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Разбивку по кварталам применяют как раз для того, чтобы иметь возможность не переплачивать в бюджет суммы налога.
В вашем случае расчет авансового платежа за 9 месяцев будет выглядеть так: 
доход 9 месяцев * 6%  минус авансовый платеж, уплаченный с 1 по 25 июля.
В случае уплаты до 30 сентября страх. взносов, также уменьшаете на них АП за 9 месяцев.
1 сентября 2016 в 16:41
а на примере, каков экономический смысл?

например, доход за август+сентябрь=50 000 руб. Соот-но, налог 6% УСН от этой суммы =  3 000 руб. Их и платим/перечисляем в бюджет. Ок!

Правильно ли я понимаю, что как раз эти 3 000 руб. можно не платить, т.к. я, как ИП, плачу взносы в ПФР?

Спасибо!
1 сентября 2016 в 16:46
Цитата (u495):доход за август+сентябрь=50 000 руб. Соот-но, налог 6% УСН от этой суммы =  3 000 руб. Их и платим/перечисляем в бюджет. Ок!

Правильно ли я понимаю, что как раз эти 3 000 руб. можно не платить, т.к. я, как ИП, плачу взносы в ПФР?
Доход рассчитывается не поквартально, а нарастающим итогом с начала года.
Ваши рассуждения верны, если взносы будут уплачены до 30 сентября (до окончания отчетного периода).
1 сентября 2016 в 17:03
Цитата (Гражданка Шилова):Доход рассчитывается не поквартально, а нарастающим итогом с начала года.
Ваши рассуждения верны, если взносы будут уплачены до 30 сентября (до окончания отчетного периода).
Т.е. если я оплачу взносы в пфр конкретно за 3-ий квартил 2016 г. (с 01 по 30 сентября), то УСН 6%, который необходимо будет платить с 01 по 25 октября - я уже плачу автоматически меньше?
1 сентября 2016 в 17:08
Цитата (u495):если я оплачу взносы в пфр конкретно за 3-ий квартил 2016 г. (с 01 по 30 сентября), то УСН 6%, который необходимо будет платить с 01 по 25 октября - я уже плачу автоматически меньше?
Вы не очень внимательны - нет понятия "взносы за 3 кв."
Ближе к концу сентября вы можете будете знать сумму полученного дохода, и уплатить взносы в таком же размере ( в пределах причитающихся к уплате за неполный год деятельности ИП), чтобы не платить авансовый платеж.
1 сентября 2016 в 18:07
спасибо большое за помощь.
честно говоря, не понятно до конца. Не буду высчитывать, а просто в обычном порядке буду платить свои 6% УСН и взносы в ПФР. 
Как-то сложно понимаю процесс и кпд на выходе, которое не очевидно.
Люблю лето  16 184 балла
1 сентября 2016 в 19:54
100 баллов Добавить баллы
Цитата (u495):Не буду высчитывать, а просто в обычном порядке буду платить свои 6% УСН и взносы в ПФР. 
Тогда у Вас будет переплата по единому налогу. Но  вы сможете ее вернуть или зачесть после сдачи декларации за 2016г
Цитата (u495):Как-то сложно понимаю процесс и кпд на выходе, которое не очевидно.
кпд на выходе -это уменьшение авансового платежа за 9 месяцев, а, возможно, и вообще отсутствие обязанности по его уплате, если доход небольшой. На самом деле, ничего сложного нет: если нет наемных работников, то на сумму уплаченных взносов уменьшаете авансовый платеж. Взносы можете платить поквартально, а можете одной суммой в любое время течение года.
Например, доход в каждом из трех кварталов - 100000руб, АП за полугодие 6000руб уплачен, т.к. вами не платились взносы, взносы заплатите первый раз  20 сентября 6000руб и оставшуюся сумму ( 23153,33-6000) = 17153,33 в декабре, тогда:
АП за полугодие: 100000х6%=6000 -вы обязаны заплатить до 25 июля, т.к. не платили взносы
АП за 9месяцев: (100000+100000 х6%)- 6000(уплаченных взносов) - 6000(АП ,уплаченный за полугодие)=0, т.е. АП платить не надо
Налог за год : (100000+100000+100000)х6%=18000руб -это меньше уплаченных взносов, поэтому платить не надо, но на сумму уплаченного АП за полугодие 6000руб у Вас образовалась переплата, которую вы можете вернуть или зачесть  в 2017г.
Вот чтобы не возникали переплаты по налогу,  в ваших интересах платить взносы в течение года, а не в конце
4 сентября 2016 в 07:17
Спасибо большое что расписали все.

Простите, но вот по простому совсем, что бы понять: т.е. что бы не вникать в эти процессы, необходимо все уплачивать поквартально? И все. Правильно я понимаю? И тогда не нужно задумываться об уменьшении суммы налога вообще (от слова "совсем")?
Спасибо!
vl-sher  30 баллов
7 сентября 2016 в 09:34
Взносы в ПФР нужно платить ежеквартально до окончания квартала, тогда аванс (взносы) в ФНС за это квартал можно будет уменьшать на сумму, уплаченную в ПФР. Конкретно - 30.09 заплатили в ПФР 5000, с 1 по 25 октября имеете право заплатить в ФНС на эти 5000 меньше.
Росинка  0 баллов
7 сентября 2016 в 09:50
u495, я делаю так) и практически не задумываюсьПодмигиваю
Доходы маленькие, поступают нерегулярно. Смотрю какой доход за 1 кв., например 5000 руб, тогда считаю 5000*6%=300 руб. Эти 300 руб я плачу в ПФР за 1 кв в 1 кв, и так за 2, 3 и 4 кв. (можно + по 100 руб для страховки ровности суммы для уменьшения налога на взносы)
Более этой суммы я не плачу, я не плачу полностью ПФР за год, остается задолженность, она потом переходит к приставам...
Когда заполняю декларацию УСН, считаю доход, умножаю на 6% - эта сумма равная налогу 6% и указывается как внесенная в ПФР, на нее идет уменьшение и налог получается 0.
Про авансовые платежи налога не совсем понимаю: видимо если пропустил заплатить в ПФР, то нужно вносить АП в сроки для налогов, а если пропустил и в ПФР и авансовый, то наверное авансовый можно и позже заплатить (например,платя за полугодие АП его сумма равна 1 кв+2 кв), а вот уменьшить можно только на взносы в  ПФР, внесенные во 2 кв. за 2 кв.
Как то такУлыбаюсь
7 сентября 2016 в 09:56
Ничего себе!

Вот смотрите, я с 1 по 25 июля заплатил налог УСН за I  полугодие. 6 % от выручки полученной до 25 июля включительно (последний день уплаты УСН-в этот день и заплатил).

Теперь я налог УСН, как Вы правильно заметили, должен заплатить с 1 по 25 октября (от выручки полученной за период с 26 июля до дня уплаты самого УСН).

Страховые взносы в ПФР в этом году еще не платил.

Правильно ли я Вас понял, что если сейчас я заплачу квартальный взнос в ПФР в размере 5 000 рублей, то платя через месяц налог УСН (с 1 по 25 октября) за период с 26 июля (когда пошел новый срок исчисления суммы налога от полученного дохода после 25 июля), начиная с 26 июля по допустим 01 октября, когда и буду платить УСН, то если у меня с 26 июля по 01 октября была выручка 100 000 руб, (соот-но 6%=это 6 000 руб.), то я должен по УСН заплатить всего 1 000 руб.???
Sveto4Divny  8 951 балл, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 10:54
Добрый день.
Цитата (u495):налог УСН (с 1 по 25 октября) за период с 26 июля (когда пошел новый срок исчисления суммы налога от полученного дохода после 25 июля), начиная с 26 июля по допустим 01 октября
Ничего себе (цитируя вас), как вы считаете налог! 
Налог УСН за 9 месяцев (подлежащий уплате в срок до 25 октября) считается так: сумма доходов нарастающим итогом за период с 01 января (или с даты регистрации, как в вашем случае) по 30 сентября * 6 % - страховые взносы (уплаченные за тот же период) - предыдущие авансовые платежи.
7 сентября 2016 в 11:18
оййй...я завтра днем отпишусь-сегодня весь день забит к сожалению. видимо я вообще не понимаю как платить налоги и взносы или меня "дурит" система, которой было доверено все считать (автоматически пишет что и когда платить + считает вроде бы за меня) Грустный

Но честно говоря не понятно: ип начало функционировать в мая. В июле был уплачен налог за май+июнь+июль (6% от выручки за 3 месяца). В октябре надо платить налог. Так что же это получается, налог в размере 6% снова нужно платить за ранее уплаченные месяца (май, июнь, июль), а не за август-сентябрь-октябрь? 2 раза платить за те месяцы за которые 6% от выручки уже было уплачено??? как так?
Ольга Грушецкая  47 баллов
7 сентября 2016 в 11:54
u495, два раза платить не придется, так как вы минусуете ранее уплаченный налог  за 2 квартал (авансовый платеж называется).
Доход за 9 месяцев (а НЕ за 3 месяца последних)  * 6% - ранее уплаченный налог(авансовый платеж)- страховые платежи (если уплатите до 30 сентября) = налог к уплате ( т.е. авансовый платеж).
7 сентября 2016 в 12:25
Ольга Грушецкая, спасибо, примерно теперь понятно!))

а как быть с тем, что я хочу уменьшить сумму налога по УСН за счет страховых взносов?

просто налог то за 2-й квартал был оплачен, но вот платеж в ПФР нет ((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер