Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При выставлении документов покупателю указан неверный курс при расчетах в у.е

1 сентября 2016 в 21:30
Добрый вечер. Подскажите, как с меньшими потерями исправить ошибку.  Выставлен счет покупателю на 15 у.е. При поступлении денег от покупателя 255 руб.(100% предоплата) был неверно указан курс у.е. (1у.е. = 13 руб., а должно быть 1 у.е. = 17 руб.) Т.е. получилась переплата в 4.6 у.е. или 60 руб.
При отгрузке расчет прошел по курсу аванса ( соответственно, тоже не верный), т.е. отгрузочные документы должны быть на 255 руб, а выставили на 195 руб.
Покупатель требует, чтобы документы были выставлены на сумму 255 руб (как и должно быть). В платежном поручении курс уже исправить нельзя. Как поступить?
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2016 в 12:37
Добрый день!
Цитата (Rishulek):Покупатель требует, чтобы документы были выставлены на сумму 255 руб (как и должно быть). В платежном поручении курс уже исправить нельзя. Как поступить?
Я считаю, что покупатель прав, раз требует перевыставления документов. А то, что в тексте платежки курс указан неправильный, не так страшно. Напишите письмо "прошу считать текст таким-то".

Счет-фактуру выставляйте уточненную или корректировочную - в зависимости от текущей ситуации.

Успехов!
2 сентября 2016 в 13:18
Александр Погребс, спасибо за ответ.
Вероятно, я не точно объяснила ситуацию. Проблема не в том, что в тексте письма платежки указан неверный курс. 
Получается следующее:
1. Поступила предоплата от покупателя Дт 51 Кт 62.32  255 руб (19,61 евро) Должно быть Дт 51 Кт 62.32. 255 руб. (15 евро)
2. Отгружена продукция Дт 62.31 Кт 90    255 руб. (15 евро). 
Сумма в рублях закрывается правильно.
Но если считать курс как положено (на дату отгрузки по договору 15 евро по 17 руб.), зависает валютная сумма 4,61 евро.
Как быть с ней?
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2016 в 13:57
Цитата (Rishulek):1. Поступила предоплата от покупателя Дт 51 Кт 62.32  255 руб (19,61 евро) Должно быть Дт 51 Кт 62.32. 255 руб. (15 евро)
2. Отгружена продукция Дт 62.31 Кт 90    255 руб. (15 евро)
Так получается, что отгружено всё верно. Тогда какие отгрузочные документы нужно править? Я не вижу, какие.
Исправьте первоначальную ошибку и всё.
И напишите письмо покупателю, что у них в платежке ошибка. Должно быть так-то.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер