Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата ниже МРОТ: как правильно составить трудовой договор?

2 сентября 2016 в 07:33
Всем, доброго времени суток! У меня такой вопрос. Наша компания каждый год повышает заработную плату сотрудникам в середине года, а точнее с 01.07.2016.
В прошлом году зп до повышения была 8400 (полная ставка) и 4200 (неполная ставка), с 01.07.2015 зп повысилась и стала 9000 и 4500 соответственно.
В 2016 году тоже произошло повышение с 01.07.2016, зп составила 10 000 и 5000 соответственно. В нашем регионе (Иркутская область) действует соглашение о МЗП, мы не писали отказ в начале года о том что не согласны с данным положением, а значит устанавливать зп меньше регионального МРОТ мы не можем. С 01.07.2016 повысился федеральный МРОТ, теперь он составляет 7500 рублей. Коллеги говорят, что в нашем регионе соответственно мы должны платить свой региональный МРОТ в размере не менее 11 250 рублей, как пришли к такому значению я понимаю только так: Фед.МРОТ 7500+ северная надбавка 30%+ районный коэффициент за работу в районах приравненных к Крайнему Северу и приравненных к ним местностях 20%, тогда получается что региональный МРОТ равен 11 250 рублей. Если это не так, пожалуйста  объясните мне. Дело в том что я смотрела положение по МЗП по Иркутской области, там стоит другое значение - 12 652 рубля. Данное соглашение подписано 23.05.2016 правительством Иркутской области. В связи с вышеизложенным у меня вопрос: На какую величину ориентироваться? на 11 250 руб или на 12 652 рубля?
А также прошу Вас подсказать мне как быть. При обсуждении вопроса о повышении зп сотрудникам с 01.07.2016, директору было озвучено что теперь зп не должна быть менее 11 250 руб, но пока что компания не может себе позволить платить такой размер зп, может себе позволить платить 10 000 и 5000  (полная и 0,5 ст), как нам законно обосновать такой размер выплат? Было предложено перевести сотрудников, которые работали на полной ставке на 7-часовой рабочий день, тогда их зп будет соответствовать, ведь, если 11 250 платится за полностью отработанную норму часов, то получается что 11 250 / 160 часов ( 40 час.рабочая неделя , таких недель 4 в месяце) = 70,31, тогда при 7 часовой рабочей неделе, сотрудниками будет отработано 140 рабочих часов, если умножить их на 70,31 получается как раз значение, близкое к 10 000, т.е. 9843 рубля. Значит, если все будет грамотно прописано в ТД, то вопросов к нам ГИТ иметь не будет? Подскажите правильную формулировку и вообще поправьте меня,если что то в моих рассуждениях в корне неверно, т.к я не специалист в кадровых вопросах, а сейчас в организации временно нет кадровика и мне приходится его замещать.
С уважением, всем удачного дня!
Анна Влада  186 133 балла, г. Москва
2 сентября 2016 в 08:55
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerina_1980):я смотрела положение по МЗП по Иркутской области, там стоит другое значение - 12 652 рубля. Данное соглашение подписано 23.05.2016 правительством Иркутской области. В связи с вышеизложенным у меня вопрос: На какую величину ориентироваться? на 11 250 руб или на 12 652 рубля?
На ту цифру, которая установлена Правительством субъекта РФ  - в соглашении по минимальной заработной плате.
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
...
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Отсюда следует, что Вы должны брать цифру из официального документа - соглашения регионального.

Цитата (Katerina_1980):При обсуждении вопроса о повышении зп сотрудникам с 01.07.2016, директору было озвучено что теперь зп не должна быть менее 11 250 руб, но пока что компания не может себе позволить платить такой размер зп, может себе позволить платить 10 000 и 5000 (полная и 0,5 ст), как нам законно обосновать такой размер выплат?
Законно - никак. Если региональным соглашением установлена МЗП и Вы присоединены к данному региональному соглашению и не писали обоснованных отказов, то должны платить - другого не дано. Только не 11 250, а 12 652.

Цитата (Katerina_1980):Было предложено перевести сотрудников, которые работали на полной ставке на 7-часовой рабочий день, тогда их зп будет соответствовать, ведь, если 11 250 платится за полностью отработанную норму часов, то получается что 11 250 / 160 часов ( 40 час.рабочая неделя , таких недель 4 в месяце) = 70,31, тогда при 7 часовой рабочей неделе, сотрудниками будет отработано 140 рабочих часов, если умножить их на 70,31 получается как раз значение, близкое к 10 000, т.е. 9843 рубля. Значит, если все будет грамотно прописано в ТД, то вопросов к нам ГИТ иметь не будет? Подскажите правильную формулировку и вообще поправьте меня,если что то в моих рассуждениях в корне неверно, т.к я не специалист в кадровых вопросах, а сейчас в организации временно нет кадровика и мне приходится его замещать.
А работники согласны на это?
Ведь рабочее время и з/п - это есть существенное условие ТД. Поэтому, в одностороннем порядке Вы это сделать точно НЕ сможете, а только по соглашению сторон ТД, а именно - работника и работодателя.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер