Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетные дни при начислении декретных

2 сентября 2016 в 08:30
Добрый день! По 21-ФЗ от 25.02.2011г. из расчетных дней для расчета пособия по беременности и родам исключается в том числе: "Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если  за этот период страховые взносы не начислялись в ФСС" Что это значит? Работница принесла справку о зарплате за 2014 и 2015г с предыдущего места работы. У нас она работает с 01.04.16г. Уходит в отпуск 26.09.16г. В тоже время она принесла справку 2-НДФЛ, из которой видно, что 3 месяца им не платили зарплату(отправили в отпуск за свой счет), и, соответственно, взносы в ФСС не начислялись. Нужно ли из расчета количества дней (731) исключать эти 3 месяца? Спасибо.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
2 сентября 2016 в 12:23
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Статья 14 255-ФЗ:

 3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

Дни отпуска без сохранения зарплаты вы не исключаете при расчеты. Отпуск без сохранения зарплаты не поименован как исключаемый период. В пп.2 п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ говорится о периодах с полным или частичным сохранением заработка, на который не начислялись страховые взносы, а на период отпуска без содержания заработок не сохраняется.
2 сентября 2016 в 16:42
Спасибо, поняла про отпуск за свой счет. Но что же это за периоды, например????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
2 сентября 2016 в 17:13
Посмотрите, нашла разъяснения на сайте ФСС.
3 сентября 2016 в 08:28
Спасибо большое. Наконец разобралась. Кстати, звонила в горячую линию ФСС, там ничего не объяснили толком. Респект.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер