Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП учесть установку СКУД и турникетов с доступом по карточкам в школе?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
2 сентября 2016 в 13:20
Добрый день!
Прошу помочь с таким вопросом: ИП на УСН (доходы) решил установить СКУД и турникеты с доступом по карточкам для учащихся в школе. Система следующая, родители будут платить 100р в год, за это к ним на электронную почту будут приходить письма о входе/выходе ребенка в/из школы. Первый пропуск выдается бесплатно, при утере 20р за новый пропуск платят родитель. Со школой никаких договоров не заключается. У меня полный ступор: как учесть около 600 физических лиц, каждого или как-то в общем? какой документ следует выдавать родителю, при сдаче денег. ККМ у ИП нет. Нужно ли заключать договор? И какие подводные камни могут ожидать ИП?
Очень прошу Вас помочь. Нигде не нашла информации по-данному вопросу.
Всем огромное спасибо.
НКК Консультант
4 сентября 2016 в 13:26
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Прошу помочь с таким вопросом: ИП на УСН (доходы) решил установить СКУД и турникеты с доступом по карточкам для учащихся в школе. Система следующая, родители будут платить 100р в год, за это к ним на электронную почту будут приходить письма о входе/выходе ребенка в/из школы. Первый пропуск выдается бесплатно, при утере 20р за новый пропуск платят родитель. Со школой никаких договоров не заключается. У меня полный ступор: как учесть около 600 физических лиц, каждого или как-то в общем? какой документ следует выдавать родителю, при сдаче денег. ККМ у ИП нет. Нужно ли заключать договор? И какие подводные камни могут ожидать ИП?
Очень прошу Вас помочь. Нигде не нашла информации по-данному вопросу.
Всем огромное спасибо.
Добрый день!

1) Думаю, придется вести учет по каждому клиенту, так как иначе Вы не сможете оперативно получать информацию о платежах и долгах каждого клиента.

2) Договор нужно заключать прежде всего в интересах ИП, чтобы при возникновении споров с клиентами отстаивать свою правоту.

3) Если с физлицами будет заключаться договор на оказание услуг (глава 39 ГК РФ), то наличные можно принимать по БСО (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). В противном случае придется покупать и применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), либо просить клиентов оплачивать по безналу (например, со счетов своих карт на счет ИП в банке).
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
4 сентября 2016 в 14:48
Добрый день, Илья Владимирович!
Спасибо большое за Ваш ответ и время.
Остались вопросики:
Я если честно думала,что заключать договор на оказание услуг вовсе не обязательно,для того,чтобы иметь право выдавать на руки родителям БСО (квитанции). Договор здесь играет решающую роль? Нет договора-обязан покупать ККМ?
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
4 сентября 2016 в 14:53
Цитата (Марина 2525):Добрый день, Илья Владимирович!
Спасибо большое за Ваш ответ и время.
Остались вопросики:
Я если честно думала,что заключать договор на оказание услуг вовсе не обязательно,для того,чтобы иметь право выдавать на руки родителям БСО (квитанции). Договор здесь играет решающую роль? Нет договора-обязан покупать ККМ?
Еще такой момент, если заключать договор и вести учет по каждому физ.лицу,то является ли это сбором персональных данных? Тогда,что для этого нужно,чтоб иметь право собирать и обрабатывать персональные данные? Или я не так понимаю данный вопрос?
Добрый день!

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме.

Что касается применения БСО, то, конечно же, жесткой привязки возможности применения БСО с фактом заключения договора нет. Но в Вашей ситуации договор поможет зафиксировать факт того, что речь идет именно об оказании услуг, что является основанием для применения БСО. Если не будет такого договора, то нужно в БСО четко прописывать какие услуги оказываются, либо оформлять договор в виде оферты на сайте ИП, акцептом которой будет оплата через БСО, что заменит обязанность оформлять договор в письменном виде (п. 3 ст. 434, ст. ст. 435 и 438 ГК РФ).
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
4 сентября 2016 в 15:29
Прошу прощения за заданный вопрос не по теме. Задам в новой теме.
Огромное Вам спасибо.
Теперь вопрос мой стал прозрачнее и понятнее для меня.Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер