Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ у учредителя — физического лица при выдаче беспроцентного займа организации?

2 сентября 2016 в 13:40
Добрый день, уважаемые коллеги!
Единственный учредитель-физлицо  выдает беспроцентный займ своей организации.  Возникает ли у него база по НДФЛ на рыночную сумму процентов, которые он мог бы получить, но в результате того, что займ беспроцентный не получил?
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 14:13
Цитата (ElenaСНЕR):Возникает ли у него база по НДФЛ на рыночную сумму процентов
И вам здравствуйте. Нет , не возникает. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=411326&find=unread вот здесь я объяснила почему.
2 сентября 2016 в 14:30
Важный бух, как Вы можете прокомментировать ст. 105.3 НК РФ  - Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами - 
  1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Вот читаю ее и сомневаюсь - есть база по НДФЛ у физлица или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 14:31
Цитата (ElenaСНЕR):нет
Для сомневающихся я специально привела мнение Минфина. Прочтите внимательно, в нем все разложено по полкам.
2 сентября 2016 в 14:58
Важный бух, спасибо за ответы. Я только что нашла еще письмо Минфина от 2012 г. на эту тему.
 
ПИСЬМО от 5 октября 2012 г. N 03-01-18/7-137
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения ст. 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
Изложенная в Письме Минфина России от 24.02.2012 N 03-01-18/1-15 позиция является ответом на конкретный вопрос и адресована другому лицу.
Одновременно необходимо отметить следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учитывая изложенное, полагаем, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
В связи с этим считаем, что любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
В соответствии с положениями гл. 25 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаваемые внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 Кодекса), и не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса).
Таким образом, доходы заимодавца по сделкам между взаимозависимыми лицами по предоставлению беспроцентного займа определяются исходя из суммы процентов, которые были бы получены заимодавцем в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях, то есть в сопоставимой сделке.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 15:01
Цитата (ElenaСНЕR):любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.
Вот Попова и поясняет что оценить эту выгоду невозможно. И вам мало писем Минфина и арбитража  которые я привела ? (письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224, ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 15:04
Цитата (ElenaСНЕR):Я только что нашла
И еще что самое важное: согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса материальная выгода может возникать только при выдаче займа организацией или индивидуальным предпринимателем 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер