Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету лизинга ОС с переходом права собственности

Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
2 сентября 2016 в 15:56
Добрый день. Организация ООО на ЕНВД, взяли в лизинг ОС с переходом в право собственности Лизингополучателю, аренда ОС учитывалась на забалансовом счете 001 по стоимости согласно графику платежей. Как оформить проводками? Подскажите пожалуйста, я с этим первый раз сталкиваюсь.
НКК Консультант
2 сентября 2016 в 16:16
Цитата (Елена Калашникова):Добрый день. Организация ООО на ЕНВД, взяли в лизинг ОС с переходом в право собственности Лизингополучателю, аренда ОС учитывалась на забалансовом счете 001 по стоимости согласно графику платежей. Как оформить проводками? Подскажите пожалуйста, я с этим первый раз сталкиваюсь.
Добрый день!

Правильно я понимаю, что речь идет о договоре лизинга с условием об учете имущества на балансе лизингодателя и сейчас договор завершается выкупом предмета лизинга?

Если я прав, то проводки следующие (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 - списано с забалансового учета выкупленное из лизинга имущество;
Д 01 К 02 = выкупленное из лизинга имущество поставлено на баланс по сумме лизинговых платежей;
Д 08 К 60 = отражена выкупная стоимость предмета лизинга (при ее наличии);
Д 60 К 51 = уплачена выкупная стоимость предмета лизинга (при ее наличии);
Д 01 К 08 = ранее сформированная стоимость выкупленного из лизинга имущества увеличена на выкупную стоимость (при ее наличии).
Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
2 сентября 2016 в 17:08
Цитата (НКК):Правильно я понимаю, что речь идет о договоре лизинга с условием об учете имущества на балансе лизингодателя и сейчас договор завершается выкупом предмета лизинга?

Если я прав, то проводки следующие (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 - списано с забалансового учета выкупленное из лизинга имущество;
Д 01 К 02 = выкупленное из лизинга имущество поставлено на баланс по сумме лизинговых платежей;
Д 08 К 60 = отражена выкупная стоимость предмета лизинга (при ее наличии);
Д 60 К 51 = уплачена выкупная стоимость предмета лизинга (при ее наличии);
Д 01 К 08 = ранее сформированная стоимость выкупленного из лизинга имущества увеличена на выкупную стоимость (при ее наличии).
Да, совершенно верно, но Лизингодатель передал нам  УПД со стоимостью последнего платежа, а он составил 4720, переводить все равно на 01 сч? Считается ли это ОС? Или просто провести как ТМЦ? Так как я слышала что ОС считаются объекты свыше 100 тыс.руб
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 сентября 2016 в 17:20
Цитата (Елена Калашникова):Да, совершенно верно, но Лизингодатель передал нам  УПД со стоимостью последнего платежа, а он составил 4720, переводить все равно на 01 сч? Считается ли это ОС? Или просто провести как ТМЦ? Так как я слышала что ОС считаются объекты свыше 100 тыс.руб
Добрый вечер!

Вам надо учесть данное имущество как ОС, так как его стоимость, отраженная на счете 01 после формирования проводок Д 01 К 02 (сумма лизинговых платежей) и Д 01 К 08 (выкупная стоимость) превысит лимит отнесения имущества к ОС в бухучете - 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).
Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
5 сентября 2016 в 09:23
Цитата (НКК):Вам надо учесть данное имущество как ОС, так как его стоимость, отраженная на счете 01 после формирования проводок Д 01 К 02 (сумма лизинговых платежей) и Д 01 К 08 (выкупная стоимость) превысит лимит отнесения имущества к ОС в бухучете - 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер