Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерна ли выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет при убытке за текущий год?

2 сентября 2016 в 18:32
Добрый день! Подскажите, кто сталкивался, по данной ситуации:
есть ООО УСН 6%. По итогам первого квартала 2016 года учредителям были выплачены "промежуточные" дивиденды в размере 5 млн.руб.
При этом дивиденды выплачивались из нераспределенной прибыли прошлых лет (~10 млн. руб), так как по итогам первого квартала компания понесла убытки.
Сейчас ситуация складывается так, что возможен убыток по результатам 2016 года в размере около 1 млн. руб.
Вопрос в том, правомерно ли было выплачивать дивиденды в этой ситуации? По идее после реформации баланса и погашении убытка за счет прошлых лет компания все равно остается в плюсе. 
Могут ли у налоговой в такой ситуации возникнуть вопросы?
Спасибо!
Natalishka88  145 баллов, г. Оренбург
3 сентября 2016 в 08:19
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества):1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
Если соблюдены вышеуказанные условия, то выплачивать дивиденды можно.
В вашем случае нарушений нет.
5 сентября 2016 в 16:25
Natalishka88, спасибо за ответ! По закону оно вроде все верно. Но я слышал, что у налоговиков свои правила, документы, письма мин.фина и пр. Поэтому и интересуюсь на всякий случай.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер