Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать товар, если деятельность организации прекращена?

Олег Машаров (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 сентября 2016 в 19:13
Дано: Организация на УСН 6%
Товар: На сумму около 500 тыс. рублей

Просто понял, что заниматься торговой деятельностью желания нет, а так как, часто провожу неофициальные молодежные мероприятия, то лучше бы раздарил товар в качестве призов постепенно. Часть товара лежит еще с 2009 года, часть с 2013 - это различные мячи для жонглирования, скейтборды и прочий молодежный спортивный инвентарь. Позже уже ничего не приобретал. В принципе, я мог бы так и оставить это все висеть на балансе, но есть мысль, вовсе, закрыть организацию.

Соответственно, так как, в моем случае списание товара не приведет к снижению налогов, то я лично не вижу никаких вопросов со стороны налоговой. Но может быть я просто не понимаю чего-то?
Юлия Радская Модератор
4 сентября 2016 в 20:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
4 сентября 2016 в 21:14
Добрый день.
Товар не является скоропортящимся, а также вряд ли мог настолько устареть, чтобы быть совсем не реализуемым (не пригодным к использованию). И значит у ИФНС может возникнуть вопрос о налогообложении НДФЛ - в отношении ФЛ, фактически получившего (или получивших) в свое распоряжение списанный товар.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олег Машаров (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 сентября 2016 в 21:40
Александра Кривошеева, спасибо большое за ответ!

А я правильно понимаю, что общая сумма товаров будет рассчитываться по закупочным ценам? И соответственно, мне нужно будет уже как физическому лицу просто заплатить НДФЛ с этой общей суммы?
5 сентября 2016 в 06:06
Вы и организация - взаимозависимые лица (см. ст. 105.1 НК РФ), следовательно цена в сделке должна быть рыночной.
На организацию, передающую Вам товар, возлагаются обязанности налогового агента (ст. 226 НК РФ). Поскольку речь идет о выплате дохода в натуральной форме, обратите особое внимание на содержание п. 4 названной выше статьи.
Ну а у самой организации (по причине применения УСН) при безвозмездной передаче имущества налогов не возникает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер