Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата штрафов и пеней за работника при перерасчете налоговых вычетов на детей

5 сентября 2016 в 16:27
Добрый день!Улыбаюсь
Подскажите мне, пожалуйста, нужно ли платить штрафы и пени за сотрудника при перерасчете вычетов на детей, если он принёс справку с места учебы месяцем позже, но в самой справке включён период который я не учитывала и вычет соответственно не предоставляла? Справку принести он не обещал!!!!
Я сделала:
1). Корректировка вычета на первого ребенка (с места учебы принесена справка)в размере 1400.00р.
2). Перерасчет вычета сотруднику. Например: За август в связи с корректировкой вычетов получился в двойном размере вычет (код 114 - 1400.00р - на первого ребенка за август и 1400.00р за предыдущий месяц июль), а в июле не было предоставлена справка и приносить он её не обещал.

Согласно:
1. Стандартный вычет на ребенка в 2016 году:

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей.
неправомерное предоставление работникам стандартных вычетов или неправильное их применение могут привести к неполному удержанию НДФЛ и, соответственно, к начислению штрафа по ст. 123 НК РФ. В частности, оштрафуют компанию за неуплату НДФЛ при отсутствии заявлений работников и документов, подтверждающих право на вычет. Поэтому в случае, когда организация самостоятельно обнаружила ошибки в предоставлении вычетов, необходимо пересчитать налог, удержать соответствующие суммы НДФЛ с сотрудника.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 сентября 2016 в 19:08
Добрый вечер
Укажите возраст ребенка,дату в заявлении, с какой работник просит предоставить вычет и дату написания заявления.
6 сентября 2016 в 11:29
юлия79, доброе утро!
Возраст ребенка - 18 лет (студентка очн. отд. 1 курса техникума). Исполнилось 18 лет  -    31.01.2016г.
Справка была предоставлена мне о том, что она студентка только 18.08.2016г.
Я новый сотрудник в организации (июль м-ц), и при проверке предоставленных стандартных вычетов (по детям) выяснила, что организация без предоставления справки на студентку 18 лет, предоставляла с 01.01.2016г. данный вычет (1400.00 на первого ребенка). Я попросила у отца студентки предоставить справку за учебный год на его студентку т. к. справки нет. Он отказался предоставить. Я сняла с него 1400.00 за (7 м-ц)т. к. справки нет.
Но в августе (18.08.2016г.) принёс справку. Период в справке с 01.09.2015г. - 31.08.2016г. Эти даты как раз попали на её совершеннолетие 31.01.2016г. Я сделала соответственно перерасчет. В августе предоставила не 1400.00 (8), а ещё и 1400.00 (7 м-ц)=2800.00 ст. вычетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльвира82  2 743 балла
6 сентября 2016 в 11:37
Здравствуйте, По общему правилу стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста 18 лет. а это конец года 2016
6 сентября 2016 в 12:47
Эльвира82, добрый день!Улыбаюсь
Спасибо за ответ!Подмигиваю
6 сентября 2016 в 12:50
Цитата (Эльвира82):По общему правилу стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста 18 лет. а это конец года 2016
Спасибо за ответ, но не могу найти данное правило. Перечитала ст.218НК РФ там не нашла.Если можете, напишите, где искать, что до конца года.Кирпичная стена
Sveto4Divny  8 862 балла, г. Новосибирск
6 сентября 2016 в 13:03
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Финансовый работник):не могу найти данное правило
Цитата (НК РФ. Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
...
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
...
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

7 сентября 2016 в 13:02
Sveto4Divny, добрый день!Улыбаюсь
Спасибо за ответ, вчера ещё раз перечитывала ст. 218НК РФ.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер