Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль при наличии обособленного подразделения

6 сентября 2016 в 06:49
Добрый день. Наша организация имеет 1 обособленное подразделение. Предприятие выбрало для расчета доли прибыли в бюджеты субъектов РФ, приходящейся на обособленное и головное подразделения исходя из расходов на оплату труда каждого из подразделений и остаточной стоимости амортизируемого имущества. Предприятие к празднику 8 марта  выплатило женщинам премии. Обязано ли предприятие при расчете доли налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ учитывать эти премии? Обязано ли предприятие при расчете доли прибыли учитывать больничные листы?

Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2016 в 17:53
Добрый день!
Цитата (Лидия М):Обязано ли предприятие при расчете доли налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ учитывать эти премии? Обязано ли предприятие при расчете доли прибыли учитывать больничные листы?
Премии - да.
Больничные - нет.

Успехов!
7 сентября 2016 в 05:49
Цитата (Александр Погребс):Премии - да.
Больничные - нет.
Доброе утро. Даже если эти премии за счет прибыли? (По своей сути -это подарки к празднику)
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2016 в 09:14
Добрый день!
Цитата (Лидия М):Даже если эти премии за счет прибыли? (По своей сути -это подарки к празднику)
В первоначальном вопрсое Вы написали немного по-другому:
Цитата (Лидия М):Предприятие к празднику 8 марта  выплатило женщинам премии.
По умолчанию премии считаются частью системы оплаты труда и учитываются наравне с заработной платой.

Если премии не являются частью оплаты труда, то они не учитываются в ФОТ.
А подарки денежными средствами "подарками" не считаются.

Давайте посмотрим в первоисточник:
Цитата (Статья 288 НК РФ):2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику.
Как видим в норме неит никакого "ФОТ", а есть четкое определение "расходы на оплату труда".
В главе 25 НК РФ этот показатель имеет четкий порядок формирования, определенный в статье 255 "Расходы на оплату труда".

Таким образом, в показатель "ФОТ" для определения доли распределения прибыли на обособленное подразделение, включаются все выплаты, относимые на расходы, как "расходы на оплату труда".

Если указанные Вами "премии-подарки" на расходы для налога на прибыль не включаются, то и в показатель "ФОТ" они тоже не включаются.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер