Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного налога на имущество

6 сентября 2016 в 09:32
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста такая ситуация: Имеется переплата по Налогу на имущество организаций и имеется недоимка по НДС. Написали в ИФНС письмо о взаимозачете. Налоговая прислала Решение об отказе, т.к. это разные виды бюджета. Вопрос: можно ли тогда написать письмо в ИФНС о возврате излишне уплаченной суммы по Налогу на имущество, когда они вернут на р/сч заплатить на НДС? Налоговая может вернуть переплату если недоимки по данному виду налога, т.е. региональных по другим недоимки нет, но есть недоимка по федеральному налогу?
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
7 сентября 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ВАС: переплату по налогу с истекшим сроком давности можно включить в расходы при налогообложении прибыли 20 мая 2014
Налоговики разъяснили, куда следует подать заявление о возврате налога, излишне уплаченного обособленным подразделением организации 7 декабря 2010
ВАС: налоговики должны начислить проценты в случае возврата недоимки, которую налогоплательщик заплатил на основании решения, не вступившего в силу 24 июля 2012
Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете 23 октября 2013

Вопросы на форуме
Можно ли в заявлении на возврат излишне уплаченного налога на имущество физических лиц указать расчетный счет своего ИП? 19 мая 2016
Возврат излишне уплаченного (взысканного) налога 9 декабря 2014
Зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет уплаты налога по УСН 18 мая 2016
Возврат НДФЛ при покупке жилья пенсионерам 9 января 2016

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 12 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2016 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Buxgalter-K):Налоговая прислала Решение об отказе, т.к. это разные виды бюджета.
Правильно отказала.
Только не разные виды бюджета, а разные виды налогов.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 78 НК РФ):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Виды налогов определены в статье 12 НК РФ:
Цитата (Статья 12 НК РФ):1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
Конкретное распределение налогов по видам в статьях 13 - 15 НК РФ.

НДС относится к федеральным налогам, а налог на имущество организаций - к региональным.
К региональным относятся еще налог на игорный бизнес и транспортный налог.

Цитата (Buxgalter-K):можно ли тогда написать письмо в ИФНС о возврате излишне уплаченной суммы по Налогу на имущество, когда они вернут на р/сч заплатить на НДС?
Если зачесть нельзя, то налоговики обязаны вернуть переплату.

Цитата (Buxgalter-K):Налоговая может вернуть переплату если недоимки по данному виду налога, т.е. региональных по другим недоимки нет, но есть недоимка по федеральному налогу?
Тут не всё так просто.
Сначала читаем первоисточник:
Цитата (Статья 78 НК РФ):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
В данном пункте ничего не написано по поводу "одного вида налогов". И получается, что при наличии любой недоимки по любому налогу сначала нужно сделать зачет, а потом возвращать деньги.
С другой стороны, в самом начале этой статьи написано, что зачет только между налогами одного вида.
Вот и получается, что либо они сделают зачет и не вернут вам недоимку - что собственно и требовалось в самом начале.
Либо вернут и Вы уже сами погасите недоимку.
Есть и третий вариант - и не зачтут, и не вернут... Так сказать. будут ходить по замкнутому кругу - зачесть нельзя, поскольку разные налоги, вернуть нельзя, поскольку есть недоимка. Тогда нужно подключать "тяжелую артиллерию": обжаловать решение об отказе в вышестоящую организацию или в суд.

Успехов!
8 сентября 2016 в 11:19
Спасибо большое за развернутый ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер