Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и взносов при заключении договора аренды транспортного средства с экипажем

6 сентября 2016 в 10:27
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: ИП будет заключать договор аренды транспортного средства с экипажем с физ.лицом. За физ.лицо будет оплачивать НДФЛ 13 %, и только с суммы оплаты вознаграждения за управление ТС взносы в ПФР (22% и 5,9%). Правильно я поняла?
Важный бух  76 850 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 10:55
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Dovgan):За физ.лицо будет оплачивать НДФЛ 13 %, и только с суммы оплаты вознаграждения за управление ТС взносы в ПФР (22% и 5,9%). Правильно я поняла?
Здравствуйте. Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду ТС, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Под оплатой вознаграждения вы что имеете ввиду ? Дело в том, что арендная плата за пользование автотранспортом не облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды (ч. 3 ст. 7 № 212-ФЗ )

А взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с арендной платы уплачиваются только в том случае, если такая обязанность установлена договором аренды (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 № 125-ФЗ).

А вот доходы, полученные физическим лицом за услуги по управлению транспортным средством, облагаются НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). И стоимость услуг по управлению автотранспортом представляет собой вознаграждение по гражданско-правовому договору за оказанные услуги, которое облагается страховыми взносами в ПФР и ФФОМС (ч. 1 ст. 7  № 212-ФЗ).

НСПЗ не облагаются (п. 2 ч. 3 ст. 9  № 212-ФЗ).
6 сентября 2016 в 11:09
Спасибо за ответ Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер