Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по агентскому договору ООО на УСН, являющегося агентом

6 сентября 2016 в 11:32
Добрый день
Наше ООО является агентом по продаже услуг по размещению на базе отдыха. С базой заключен агентский договор , по которому мы имеем агентское вознаграждение и совершаем сделки  от своего имени. Покупатели оплачивают нам стоимость услуг, после этого мы перечисляем деньги базе, за вычетом своего агентского вознаграждения. Какие проводки у меня должны быть по реализации услуг, если мы на УСН 6% (доходы)?
Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
6 сентября 2016 в 12:27
Цитата (Илона_10):Также у нас есть договора с другими фирмами, где мы выступаем как принципал, а они наши агенты по продаже этих же услуг (размещения на базе отдыха). По договору эти агенты от своего имени и за свой счет реализуют эти услуги за агентское вознаграждение. Что здесь является моей выручкой? Какие проводки у меня должны быть в эьлм случае?
Также непонятно кто кому выставляет отчет агента.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила цитатой) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
6 сентября 2016 в 15:07
Цитата (Илона_10):Добрый день
Наше ООО является агентом по продаже услуг по размещению на базе отдыха. С базой заключен агентский договор , по которому мы имеем агентское вознаграждение и совершаем сделки  от своего имени. Покупатели оплачивают нам стоимость услуг, после этого мы перечисляем деньги базе, за вычетом своего агентского вознаграждения. Какие проводки у меня должны быть по реализации услуг, если мы на УСН 6% (доходы)?
Добрый день!

Сумма вознаграждения признается агентом доходом от обычных видов деятельности и отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 сентября 2016 в 23:37
Привет
Спасибо за ответ.
Может модератор удалила часть вопроса, но я не понимаю, а как же счет 62, ведь расчеты с  от покупателями я веду в своей кассе и делаю проводки Д 50 К 62. Как у меня должен закрыться 62 счет, как-то с использованием 76 счета? Я эти проводки не знаю.
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 12:11
Цитата (Илона_10):Привет
Спасибо за ответ.
Может модератор удалила часть вопроса, но я не понимаю, а как же счет 62, ведь расчеты с  от покупателями я веду в своей кассе и делаю проводки Д 50 К 62. Как у меня должен закрыться 62 счет, как-то с использованием 76 счета? Я эти проводки не знаю.
Добрый день!

Проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 62 = поступили средства за путевки;
Д 51 К 50 = средства сданы в банк из кассы;
Д 62 К 76 = поступившие средства отнесены на принципала;
Д 62 К 90 = начислено агентское вознаграждение;
Д 76 К 62 = агентское вознаграждение удержано из выручки от продажи путевок;
Д 76 К 51 = выручка от продажи путевок, за вычетом агентского вознаграждения, перечислена принципалу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер