Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды жилого помещения

6 сентября 2016 в 11:41
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста с договором аренды жилья сотруднику, а именно с самим договором. Мы юр лицо и заключили договор с физ.лицом. По договору у нас стоит залог 14000, с него необходимо удерживать 13%. Т.к. с арендной платы 28000 у нас прописано удержание 13%. Затем Пункт в договоре такой, что на момент подписания договора мы обязаны перечислить и указана общая сумма арендной платы+залог. Это правильно? Или же необходимо прописать что с этих сумм будет удержана 13%.
nataa  66 044 балла, г. Свердловская область
7 сентября 2016 в 08:38
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (МарияAFG):Или же необходимо прописать что с этих сумм будет удержана 13%.
Организация должна исполнять обязанности налогового агента независимо от того, указана  обязанность по удержанию НДФЛ в договоре или нет.
В случае удержания НДФЛ с суммы залога посмотрите письмо Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июня 2013 г. N 03-04-05/24290,  в нем разъясняется, что если сумма залога перечислена на личный счет арендодателя и он может сразу использовать указанную сумму в личных целях, то фактически залог является авансом и с него должен быть удержан НДФЛ:
Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июня 2013 г. N 03-04-05/24290 О налогообложении доходов физических лиц в виде сумм арендной платы):Вопрос: Я как физ. лицо заключила договор аренды нежилого помещения с юр. лицом (ОАО). ОАО по закону является моим налоговым агентом и удерживает НДФЛ 13% с моего дохода (аренды). Договор заключен на 7 лет.
Должен ли был быть удержан НДФЛ 13% с обеспечительного депозита договора аренды сразу после государственной регистрации договора аренды при его перечислении по договору на мой счет, если "депозит является установленным соглашением Сторон способом обеспечения исполнения обязательств Арендатора по договору" и выражен в конкретной сумме? Прошу разъяснить, когда удерживается НДФЛ с обеспечительного депозита по долгосрочному договору аренды нежилого помещения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что для обеспечения исполнения обязательств арендатора - юридического лица перед арендодателем - физическим лицом по договору аренды нежилого помещения арендатор вносит на счет арендодателя обеспечительный депозит на определенную договором сумму.
Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, если арендатор перечислит денежные средства для обеспечения исполнения обязательств перед арендодателем на его текущий счет, или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать арендодателю поступившие от арендатора денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность арендодателя. В таких случаях полученные арендодателем денежные средства будут являться, по сути, авансом и, соответственно, рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке.
Если же денежные средства в обеспечение исполнения обязательств перед арендодателем (в наличной или безналичной форме) будут каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя, но при этом условия договора предусматривают, что арендодатель вправе произвести удержание неуплаченной в установленный договором срок арендной платы из суммы депозита, то доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного депозита.
До момента удержания неуплаченных арендатором в срок сумм арендной платы дохода, подлежащего налогообложению, у арендодателя не возникает.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин
7 сентября 2016 в 09:08
спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер