Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при экспорте товара в Республику Беларусь в ООО на УСН (6%)

7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
6 сентября 2016 в 11:52
Добрый день.

ООО на УСН 6% хотим реализовать товар в Белоруссию. Какие бухгалтерские документы необходимы?
Заранее благодарю!
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 12:17
Цитата (7Katerina):Добрый день.

ООО на УСН 6% хотим реализовать товар в Белоруссию. Какие бухгалтерские документы необходимы?
Заранее благодарю!
Добрый день!

Вам нужно оформить те же самые бухгалтерские документы, которые Вы оформляете при продажах в РФ, т.е. накладную по форме, установленной приложением к Вашей учетной политике (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Помимо обычных документов Вам нужно будет представить в таможенный орган по месту регистрации ООО статистическую форму не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада (см. Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329).

Также может потребоваться оформление документов для валютного контроля Вашего банка, на счет в котором будет поступать выручка.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
7 сентября 2016 в 14:58
Цитата (НКК):Помимо обычных документов Вам нужно будет представить в таможенный орган по месту регистрации ООО статистическую форму не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада (см. Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329).
Добрый день!
Т.е. в таможенный орган по месту регистрации ООО предоставляем стат.форму после отгрузки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 15:08
Цитата (7Katerina):Добрый день!
Т.е. в таможенный орган по месту регистрации ООО предоставляем стат.форму после отгрузки?
Добрый день!

Да, в ИФНС по месту постановки компании на учет.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
7 сентября 2016 в 16:29
Цитата (НКК):Также может потребоваться оформление документов для валютного контроля Вашего банка, на счет в котором будет поступать выручка.
Это требуется, если контракт будет заключен в валюте или для рублей тоже это необходимо?
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 17:10
Цитата (7Katerina):Это требуется, если контракт будет заключен в валюте или для рублей тоже это необходимо?
Добрый вечер!

Это требуется вне зависимости от валюты контракта на экспорт товаров в Беларусь.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
12 сентября 2016 в 21:04
Цитата (
):
Это требуется вне зависимости от валюты контракта на экспорт товаров в Беларусь.
Добрый вечер! 
У нас отгрузка 20 000 руб,обязательно оформлять паспорт сделки?
НКК Консультант
12 сентября 2016 в 23:24
Цитата (7Katerina):Добрый вечер! 
У нас отгрузка 20 000 руб,обязательно оформлять паспорт сделки?
Добрый вечер!

Нет, паспорт сделки в данном случае не оформляется (п. 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И), в отдел валютного контроля банка представляются справка о валютных операциях вместе с документами, связанными с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях (глава 2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
Наталья Деркач  1 927 баллов, г. Жуковский
13 сентября 2016 в 10:28
Добрый день! Необходимо будет еще оформить CMR .И ,согласно Федерального закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ,с 01 июля 2016 г. необходимо в счете-фактуре указать код товара.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
13 сентября 2016 в 10:36
Цитата (НКК):Нет, паспорт сделки в данном случае не оформляется (п. 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И), в отдел валютного контроля банка представляются справка о валютных операциях вместе с документами, связанными с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях (глава 2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
Илья,мои действия по порядку: 

1. Заключаю контракт.
2. Отгружаю товар по Торг-12,ТТН в Белорусь
3. Оформляю в банке справку о валютных операциях на основании (контракта,торг-12,ТТН)
3. После отгрузки предоставляю стат.отчетность в ТО и ИФНС.

Верный ход?Или я что-то упустила или не поняла ?(

Заранее благодарю!
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 10:38
Цитата (7Katerina):Илья,мои действия по порядку: 

1. Заключаю контракт.
2. Отгружаю товар по Торг-12,ТТН в Белорусь
3. Оформляю в банке справку о валютных операциях на основании (контракта,торг-12,ТТН)
3. После отгрузки предоставляю стат.отчетность в ТО и ИФНС.

Верный ход?Или я что-то упустила или не поняла ?(

Заранее благодарю!
Добрый день!

Да, все верно, только по выделенному синим - статотчетность представляется только на таможню.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
13 сентября 2016 в 11:09
Цитата (Наталья Деркач):Необходимо будет еще оформить CMR .И ,согласно Федерального закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ,с 01 июля 2016 г. необходимо в счете-фактуре указать код товара.
Мы на УСН, счета-фактуры нет.
Наталья Деркач  1 927 баллов, г. Жуковский
13 сентября 2016 в 11:56
Простите,не обратила внимания.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
13 сентября 2016 в 12:00
Цитата (НКК):Да, все верно, только по выделенному синим - статотчетность представляется только на таможню.
Илья, в ИФНС получается ни чего не предоставляем, только по требованию?
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 12:21
Цитата (7Katerina):Илья, в ИФНС получается ни чего не предоставляем, только по требованию?
Добрый день!

Да, все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер