Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не списывать кредиторскую задолженность?

6 сентября 2016 в 12:29
Добрый день.
Вопрос такой :по бухгалтерии за нами числится долг перед организацией "А". Долг давнишний, года с 2010. Фактически это была  ошибка бухгалтера, который работал в 1С в то время, неправильно разнес сумму прихода или что-то вроде этого.
У организации "А" долга нет.
Отчетность за старый период пересдавать не захотели, в результате долг остался.
 Теперь, если захотим его списать как с истекшим сроком давности, то придется относить в доход и платить с него налог? Сумма не очень большая, но не хочется .
Важный бух  76 899 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 13:52
30 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер в декрете):Теперь, если захотим его списать как с истекшим сроком давности, то придется относить в доход и платить с него налог? Сумма не очень большая, но не хочется .
Здравствуйте. Если нет КЗ, что списывать то? Ошибку нужно исправлять в бухучете на основании акта сверки ( ПБУ 22/2010) Д 60,62 К 91.1 датой обнаружения ошибки ( ПБУ 9/99) В налогообложении есть свои нюансы.
9 сентября 2016 в 10:53
Спасибо. Вот про налогообложение интересно. У меня ведь никто не примет уточненную декларацию за 2010 год?
Важный бух  76 899 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 11:06
Цитата (бухгалтер в декрете):У меня ведь никто не примет уточненную декларацию за 2010 год?
Кто вам такое сказал ? Отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе. Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-02-07/15, от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192.

Но я вам еще раз говорю, в налогообложении есть свои нюансы. В отдельной теме могу о них рассказать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер