Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая отказывается разблокировать расчетный счет

6 сентября 2016 в 12:31
Добрый день, столкнулся с ситуацией: Был заблокирован счет, затем налоговая списала деньги по решению о взыскании, но счет разблокировать отказывается, потому что не видит денег "на карточке" и потому что "не провели еще опер день". По закону они ведь обязаны направить в банк решение об отмене блокировки на след день, после исполнения плательщиком своей обязанности по уплате налога? Разве могут они мотивировать отказ своими техническими несостыковками (мол программа писалась в соответствии с законом, потому ждите)?
Важный бух  76 523 балла, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 13:19
Цитата (Георгий Иванов):счет разблокировать отказывается, потому что не видит денег "на карточке" и потому что "не провели еще опер день".
Здравствуйте Георгий. Вы инспекции п/п с отметкой об уплате недоимки предоставили ?
7 сентября 2016 в 13:49
Здравствуйте, нет, не предоставляли. Мне казалось платежки нужны, только если оплатили сами, а тут деньги были списаны по решению самой налоговой. Если бы на счете не было средств, они бы и не смогли списать (Я просто помню, как это выглядит технически, у них отражается количество средств на счете в программе).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 13:56
22 балла Добавить баллы
Цитата (Георгий Иванов):Мне казалось платежки нужны, только если оплатили сами,
Доброго вам дня.

Решение о приостановлении операций в отношении всех остальных счетов отменяется:

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения налоговой инспекцией документов (их копий), подтверждающих взыскание налога (пеней, штрафа), – если счет был заблокирован в связи с неисполнением организацией требования налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа) (п. 8 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 НК РФ);

нужно брать копии выписки и ехать в инспекцию ( или отправить по ТКС). Пока там деньги до них с казначейства дойдут.
7 сентября 2016 в 14:48
Ясно, спасибо, то есть в данной ситуации, если данное "получение документов" по любым техническим причинам затянется(хоть на месяц), то налоговая по закону "не виновата".
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
7 сентября 2016 в 15:04
12 баллов Добавить баллы
Георгий Иванов, добрый день
На страницах данного форума уже не раз обсуждалось, что процесс снятия блокировки со счета желательно контролировать.
Человеческий фактор в данном вопросе играет большую роль.
Как мне пояснил последний раз инспектор, пока из банка придет выписка в электронном виде, пока ее загрузят в базу и операции по взысканию отразятся в вашей карточке, проходит 2 дня. Потом еще инспектор делает решение о снятии взыскания, потом его подписывает и отправляет в банк. В итоге от 5 до 10 дней получается.
Цитата (Георгий Иванов):то есть в данной ситуации, если данное "получение документов" по любым техническим причинам затянется(хоть на месяц), то налоговая по закону "не виновата".
трудно ответить однозначно
вы можете написать обращение в свою налоговую о снятии блокировки, приложить выписку из банка, как подтверждение, что деньги с вас списали и это уже будет официальный документ, на который должна быть реакция в виде разблокировки счета или обоснованного отказа/отсрочки (как вариант)
терпения и успехов
7 сентября 2016 в 17:06
Вот меня, именно момент законности интересует. Либо мы пишем жалобу, либо просто письмо с приложением платежек.Собственно отправили жалобу и налоговые отреагировали очень оперативно и сняли блокировку сегодня, но меня теперь терзают смутные сомнения, а стоило ли...
8 сентября 2016 в 08:56
Цитата (Георгий Иванов):а стоило ли...
Думаю нет. Копии оплаты вы  же не предоставили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер