Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение сервисного обслуживания в таможенной декларации

6 сентября 2016 в 12:42
Добрый день.

У нас возникла след.ситуация... 

Заключили контракт с  иностранной компанией, условного говоря на 70 000 дол.  только на поставку товара. Открыли паспорт сделки. ввезли товар.  Но проблема в том что в приложении к контракту и в ком. инвойсе одна позиция на 10000  - это сервисное обслуживание оборудования.  При декларировании товара таможня это сервисное обслуживание не смогла выделить отдельным товаром и размазала его стоимость по остальным позициям ...    

наверное не очень правильно объясняю, потому как сама не понимаю почему так у нас получилось... 

т.е. в контракте у нас 10 позиций по 1 штуке.   на сумму 70 000, а в ДТ  9 позиции по 1 шт на сумму 70000....      

У меня не укладывается в голове -может ли таможня так вообще делать??  чем она руководствуется при  распределении стоимости.  и как же теперь правильно оприходовать товар в бухгалтерии...
Если у кого-то была такая ситуации - пожалуйста помогите... Если есть какие-то ссылки на законодательную базу буду очень благодарна.
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 12:51
Цитата (Лариса26):Добрый день.

У нас возникла след.ситуация... 

Заключили контракт с  иностранной компанией, условного говоря на 70 000 дол.  только на поставку товара. Открыли паспорт сделки. ввезли товар.  Но проблема в том что в приложении к контракту и в ком. инвойсе одна позиция на 10000  - это сервисное обслуживание оборудования.  При декларировании товара таможня это сервисное обслуживание не смогла выделить отдельным товаром и размазала его стоимость по остальным позициям ...    

наверное не очень правильно объясняю, потому как сама не понимаю почему так у нас получилось... 

т.е. в контракте у нас 10 позиций по 1 штуке.   на сумму 70 000, а в ДТ  9 позиции по 1 шт на сумму 70000....      

У меня не укладывается в голове -может ли таможня так вообще делать??  чем она руководствуется при  распределении стоимости.  и как же теперь правильно оприходовать товар в бухгалтерии...
Если у кого-то была такая ситуации - пожалуйста помогите... Если есть какие-то ссылки на законодательную базу буду очень благодарна.
Добрый день!

Выделенное синим выглядит противоречивым: так включено обслуживание в стоимость контракта или нет и что оно собой представляет?

Если сервисное обслуживание включено в стоимость контракта, то таможня поступила верно.

Если данные услуги (работы) выполняются до перехода к Вам права собственности на товар, то стоимость таких услуг (работ) включается в первоначальную стоимость товара (п. 6 ПБУ 5/01), т.е. Вы просто приходуете товар так, как расписала в ГТД таможня.
7 сентября 2016 в 14:20
НКК, Сервисный контракт   мы будем перепродавать как и всё железо нашему конечному покупателю.  По нему наш покупатель  может круглосуточно обращаться в тех  поддержку как в России так и в нескольких других странах .   И этот сервисный контракт имеет свою конкретную стоимость.
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 14:27
Цитата (Лариса26):НКК, Сервисный контракт   мы будем перепродавать как и всё железо нашему конечному покупателю.  По нему наш покупатель  может круглосуточно обращаться в тех  поддержку как в России так и в нескольких других странах .   И этот сервисный контракт имеет свою конкретную стоимость.
Добрый день!

Думаю, что в указанном случае такое имущественное право можно оприходовать как отдельную единицу на счет 41, прописав подобный подход в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
При этом стоимости единиц товара нужно считать по данным контракта, а не по данным таможенников, указанных в ГТД, которые распределили стоимости данного права на стоимость других товаров исключительно в целях обложения таможенными платежами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер