Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа лекарственных средств физическому лицу: документальное оформление

6 сентября 2016 в 13:03
Здравствуйте!
 
Физическое лицо планирует приобрести лекарственные препараты у юридического лица, которое занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией  по счету на сумму 170 000 рублей. Данное юридическое лицо имеет лицензию на оптовую торговлю фармацевтической продукцией. Лекарственные средства физическое лицо приобретает для личного пользования и счет на сумму 170 000 рублей будет оплачивать благотворительный фонд.
1) Счет будет выставлен на физическое лицо, а оплачивать его будет благотворительный фонд. Как документально оформить оплату благотворительного фонда за физическое лицо? Какие документы мы должны получить от физического лица и от благотворительного фонда?
2) Имеет ли право юридическое лицо, которое занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией совершать такую продажу?

Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 13:21
Цитата (yuliasavchenko):Здравствуйте!
 
Физическое лицо планирует приобрести лекарственные препараты у юридического лица, которое занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией  по счету на сумму 170 000 рублей. Данное юридическое лицо имеет лицензию на оптовую торговлю фармацевтической продукцией. Лекарственные средства физическое лицо приобретает для личного пользования и счет на сумму 170 000 рублей будет оплачивать благотворительный фонд.
1) Счет будет выставлен на физическое лицо, а оплачивать его будет благотворительный фонд. Как документально оформить оплату благотворительного фонда за физическое лицо? Какие документы мы должны получить от физического лица и от благотворительного фонда?
2) Имеет ли право юридическое лицо, которое занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией совершать такую продажу?

Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

1) Достаточно того, чтобы в назначении платежа платежного поручения фонда было бы указано, что оплата осуществляется по такому-то счету за физлицо с указанием его ФИО (ст. 313 ГК РФ). Никаких иных дополнительных документов в данном случае не нужно.

2) А вот насчет возможности продажи лекарств физлицу возникают сомнения, так как данная продажа вне зависимости от суммы и количества товара является розничной (п. 1 ст. 492 ГК РФ), т.е. должна осуществляться при наличии лицензии на розничную продажу. Думаю, ситуация будет выглядеть чуть лучше, если заключить договор напрямую с фондом, а не с физлицом. Но и в этом случае риск признания продажи розничной остается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер