Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что конкретно проверяют при проведении выездной плановой налоговой проверки?

6 сентября 2016 в 13:18
Добрый день!
К нам вчера пришли из налоговой и принесли Решение о проведении плановой выездной проверки, задали пару вопросов, сказали, что придут еще пару раз и оставили требование о предоставлении документов.
Там 13 пунктов , запрашиваю все документы, т.к. проверяют все налоги.
Я еще новичок и всему учусь, подскажите пожалуйста, что конкретно они будут смотреть, когда придут в  следующий раз?
В моей работе это первая проверка, естественно всего боюсь, прошу поддержки.
Заранее благодарю.
Галина_27  6 173 балла, г. КомиРесп
7 сентября 2016 в 07:41
Здравствуйте.
Прежде всего Вам срочно нужно определиться с местом проверки. Где она будет проходить на Вашей территории или в налоговом органе.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403825
Почитайте ссылку, я там писала почему это важно.

Напишите на какой системе Вы находитесь, чтобы было понятно, что Вам рассказать.

Обязательно посмотрите сообщения в этой ветке форума, ВНП мы часто обсуждаем.
кма_бух  29 баллов
7 сентября 2016 в 08:21
27 баллов Добавить баллы
Добрый день! Проверка только закончилась,были 1 день на нашей территории.Доброжелательные женщина из ПФРи мужчина из ФСС. ПФР запросила оборот сальд ведомости по счетам 60,61,76,71,70,99,91 и налоги.Сверяла со своими данными начисления и перечисления. Я предост свои декларации. Она сама просила копии документов которые ей нужны.Смотрела карточки но налогам.Особое внимание обращала на 71 счет (авансовые отчеты,там больше шансов чтото найти).У них установка обязательно чтото найти и выставить штраф.Нам повезло ничего не нашли. ФСС смотрит все документы(оригиналы приказы ,заявления,расчеты,справки,расходники или перечисл в банк ) по страховым случаям больничные,б/р,до 1,5 лет,на рождение,ранние сроки. Я ему распечатывала расчетные ведомости за 2013,14,15 годы. Он по ним работал.

Желаю успеха ,не бойтесь будьте взаимовежливы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 10:03
Добрый день! Большое спасибо за ответы.
Галина_27, организация находится на ОСНО! Прочитала вашу ссылку, спасибо. Там больше споров о том. на какой территории будут проверять документы. Нам налоговая дала уведомление в котором прописаны документы, которые они будут смотреть здесь (на нашей территории), а также вручили требование о предоставлении документов - вот уже их надо будет нести в налоговую.
Кма_бух, у нас ПФР и ФСС тоже были в этом году, только в феврале. Проверили , все хорошо.Но НАЛОГОВАЯ проверка это НЕЧТО другое.
Они же могут придраться и к цвету краски принтера, на котором распечатаны документы.
Поэтому и хотелось выяснить, что они хотят нарыть и на какую сумму?
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 13:10
Добрый день.
Цитата (Елена307):Поэтому и хотелось выяснить, что они хотят нарыть и на какую сумму?
Выяснить здесь? Так то лимитов по доначислениям при ВНП, утвержденных законодательно, не существует.
Нарыть хотят все, что смогут отрыть. Сумма будет зависеть от того, сколько и насколько глубоко вы закопали... Улыбаюсь
Цитата (Елена307):Они же могут придраться и к цвету краски принтера, на котором распечатаны документы.
И что? Цвет краски принтера как то влияет на величину налогооблагаемых баз?
Или вы на проверку выходите с настроением - скажите сколько хотите доначислить, я сейчас вам сразу платежку сделаю?
7 сентября 2016 в 13:19
Naaatta , спасибо!
Цитата (Naaatta):Выяснить здесь?
Неправильно выразилась, скорее узнать опыт других организаций.
Цитата (Naaatta):Или вы на проверку выходите с настроением - скажите сколько хотите доначислить, я сейчас вам сразу платежку сделаю?
Ни в коем случае. Естественно, я хочу ,чтоб все прошло гладко, чтобы все было правильно и ни к чему не придирались, но поскольку я новичок, вдруг я сделала что-то не так...
7 сентября 2016 в 13:38
Добрый день!

Елена,

дополните мне, пожалуйста.

Фирма на ОСНО.  Какие основные виды деятельности, не по ЕГРЮЛ, а те от которых в проверяемый период Вы получали доходы,
а также те, которые принесли Вам расходы.

Например, оптовая торговля продуктами, алкоголем, другим товаром, услуги и выполнение работ, добыча полезных ископаемых и др.

И еще один момент.
ВНП фирмы по умолчанию  не должна быть безрезультативной, тем более на ОСНО, если такой момент проявится будут
проверять особенно усердно. Так как безрезультативная проверка выездников отразится на всей инспекции.
7 сентября 2016 в 13:58
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):Там больше споров о том. на какой территории будут проверять документы. Нам налоговая дала уведомление в котором прописаны документы, которые они будут смотреть здесь (на нашей территории), а также вручили требование о предоставлении документов - вот уже их надо будет нести в налоговую.
Елена,

я не просто так Вам дала эту ссылку, этот момент действительно важен. Еще раз прочтите о чем шла речь, у Вас может возникнуть аналогичная ситуация, лучше продумать нюансы заранее.

По умолчанию согласно п.1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, но если у Вас отсутствует возможность для проведения проверки и Вы письменным заявлением об этом сообщите в налоговый орган,  место проверки будет изменено.

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков - иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, - по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

Вам сразу же вручили требование? Выложите сканированную копию здесь, закрасив идентифицирующую информацию.

п.12 ст.89 НК РФ
12. Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.
Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

Проверяющие  обязаны провести все обязательные мероприятия налогового контроля, а это:
-истребование документов у налогоплательщика (ст.93 НК РФ);
-участие свидетеля ( ст.90 НК РФ);
проведение допросов Вашего руководителя (бывших, действовавших в проверяемый период), главбуха, работников.
-осмотр территории (помещения) налогоплательщика (п.1 ст.92 НК РФ)
в т.ч.осмотр адреса контрагентов, в случае подозрений на однодневки.
также:
-истребование документов у контрагентов, иных лиц, располагающих информацией о Вас в части сделок  и операций  (ст.93.1 НК РФ)
в т.ч.с целью выявления необлагонадежных контрагентов;
-направление запросов в банк (п.2 ст.86 НК РФ);
-направление запросов в другие органы (муниципальные, государственные), если деятельность Вас налогоплательщика как-то затронула их и они возможно могут располагать или располагают информацией. Например, аренда государственной земли, проведение работ на собственности государства или муниципального образования. И другие.
-направление различных запросов в другие организации, осуществляющие схожие с Вами деятельность (при необходимости).

Рекомендую знать эти статьи и ст.89 НК РФ, даже лучше держать в виде распечатки.

Еще ссылки для Вас.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281556
7 сентября 2016 в 14:33
Галина, большое спасибо за разъяснения.
Налоговики сразу вручили нам Решение, Уведомление и Требование и все под роспись директора.
Сказали, что придут еще пару раз, остальное мол мы сами принесем.
ОКВЭД 22.2 Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области
9 сентября 2016 в 00:57
Здравствуйте.
Елена,
я просила Вас выложить скан требования.
Добавьте, пожалуйста.
12 сентября 2016 в 16:01
Добрый день!
Извините за задержку, Галина, готовлю доки на проверку в налоговую. 
Высылаю Требование.

12 сентября 2016 в 22:40
56 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Елена,спасибо.
Требование  стандартное, охватили все счета бухгалтерского учета.
Обратите внимание, карточки счетов у Вас не истребуют, сами не предоставляйте (!) Не ведитесь на "и тд". Не давайте самый информативный документ. А если все же запросят уберите свою дополнительную аналитику, чтобы она не дала дополнительной информации.
Журнал регистрации счетов-фактур у Вас большой? Обычно это подшивка всех счетов-фактур. У Вас также? Если объем значительный можно попробовать предложить инспекции ознакомиться на месте. 
Кстати, где все-таки проходит проверка? Место проверки?
Прежде чем готовить документы Вам нужно было оценить объем и свои ресурсы и возможности на изготовление копий в 10дневный срок. И писать ходатайство о продлении срока. Вам могут продлить, но не факт.
Подумайте.

Если проверка проходит в инспекции обязательно:
На время приостановки проверки забирайте свои документы (!). По описи принесли, по описи забрали.
Постарайтесь поменьше проявлять инициативу и предоставлять дополнительные документы после устного разговора с инспекцией, да и просто сами.
Никаких письменных объяснений, где бы фигурировало неправильное ведение учета или неведение учета до вас.
Это касается как письменных ответов в инспекцию, так и допросов руководителя и главбуха.
Все это играет против фирмы в целом.

Проверять будут все. По тому моменту, на который будет собрана достаточная доказывательная база или ее можно собрать это будут основные части акта ВНП.
Вы скоро поймёте и услышите некоторые моменты, которые Вам будут пытаться вменить.
Так, если возникнет вопрос по неблагонадежным контрагентам, они обязательно будут в списке вопросов к свидетелям. 
Никакой тайны не будет, налоговая уже работает на сбор доказательной базы, а допрос свидетелей это одно из обязательных мероприятиятий ВНП.
В  Ваш адрес также направят требование о предоставлении переписки с этими контрагентами, договоров и т.д.

Полиграфическая деяте­льность, как я понима­ю, как минимум предус­матривает:
-дорогостоящее оборуд­ование и программное ­обеспечение:
станок, плоттер, спец­иализированные програ­ммы и др.

Значит это расходы по­ налогу на прибыль и ­вычеты НДС.

Вариантов поступления­ Вам оборудования и т­оваров для осуществле­ния Вашей деятельност­и может быть нескольк­о -напрямую от произв­одителя, через ряд по­средников.
Налоговая обязательно­ проверит всю цепочку­ на предмет выявления­:
-фактического маршрут­а поступления;
-всех передвижений;­
-производителя, всех ­посредников.
-водителей транспортн­ых средств -проведет ­допросы или направит ­поручение в другие ин­спекции, если человек­ иногородний;
-владельцев транспорт­ных средств;
-транспортные и транс­портно-экспедиционные­ компании.
Будут искать "искусст­венное завышение" НДС­. И собирать доказательную базу.

Посмотрите мои сообщения в этих ссылках. Читайте и соотносите мои слова в ракурсе для Вашей выездной проверки.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399411
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398697
про  ответы свидетелей в вероятной и предположительной форме
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370854

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307821

Это только самое первое требование, самое начало.
Не подумайте, что я Вас пугаю, лучше знать заранее, что возможно будет.

Извините за возможные ошибки, что-то у меня сайт сильно подвисает с планшета.
14 сентября 2016 в 13:59
Добрый день!
Цитата (Галина_27):Проверять будут все. По тому моменту, на который будет собрана достаточная доказательная база или ее можно собрать это будут основные части акта ВНП.
Добавлю кое-что.

Елена!

Посмотрите тему
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7736

и скачайте себе в той теме письма ФНС.

Дополнительно посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. №57
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/9/7864

Вам нужно иметь представление о моментах, которые описаны в этих документах, чтобы в случае необходимости
Вы вспомнили.
14 сентября 2016 в 21:00
Галина, спасибо вам большое!
А какой документ из пункта 4 данного требования вы бы порекомендовали предоставить в налоговую: журнал-ордер, ведомости, анализы счетов, анализы субконто и т.п.?
Заранее благодарю.
14 сентября 2016 в 23:07
Здравствуйте.
Елена,
все зависит от системы учета и того, что Вы готовы показать проверяющим.
С ходу не вспомню про журналы-ордера в 1С, посмотреть дома не могу, но вроде бы их там нет.
Журналы-ордера и ведомости это ведь документы учета в журнально-ордерной системе.
В 1С их заменяют другие документы.
Налоговая не может изначально знать какая у Вас система учета, поэтому максимально пишет. А Вы предоставляете, что есть у Вас и (или) сообщаете, что по п..треб.документы не предоставляются в связи с тем-то.
На официальном сайте 1С8 v8.1c.ru
дано такое описание отчетов 1С:
Оборотно-сальдовая ведомость формируется в виде таблицы, по каждой строке которого выведена информация, относящаяся к определенному счету или субсчету. Счета упорядочены в порядке возрастания номеров. Для каждого счета учета в таблице показаны суммы остатков на начало и на конец периода (дебетового и кредитового) и суммы оборотов по дебету и кредиту за установленный период.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету -начальные и конечные остатки, а также обороты за период для выбранного счета. Можно получить остатки и обороты раздельно по объектам аналитического учета (субконто), по организациям и подразделениям. Можно сформировать отчет с детализацией по субсчетам.
Анализ счета отражает обороты между выбранным счетом и всеми остальными счетами (субсчетами) за определенный период, а также остатки по выбранному счету на начало и на конец периода.
Анализ субконто - начальное и конечное сальдо, а также обороты за период по счетам, имеющим выбранный вид субконто. Для каждого значения субконто предусматривается детализация по счетам.

Какие из этих документов являются бухгалтерскими регистрами у Вас?

Сформируйте отдельно эти отчеты 1С, посмотрите на них и подумайте какую информацию могут извлечь проверяющие из них.
Самый первый и самый доступный документ налоговой для проверки это выписка банка по счетам налогоплательщика.
Именно из выписки налоговая узнает об основных контрагентах, операциях, наименований товаров, работ, услуг (продажа и покупки), реквизиты договоров и счетов налогоплательщика.
Выход на проверку и предоставление налогоплательщиком документов дает дополнительную информацию для проверяющих, которая дополняет картину, которая уже есть на основе анализа расчетных счетов.
15 сентября 2016 в 00:29
Цитата (Галина_27):Сформируйте отдельно эти отчеты 1С, посмотрите на них и подумайте какую информацию могут извлечь проверяющие из них.
Например, могут быть отражены взаимоотношения с контрагентом, которого нет в р/сч, но он есть в книге покупок. Это, конечно, не нарушение, но дополнительная информация для налоговой.
Поэтому Вам решать, какие документы Вы предоставите, я их не видела и не могу говорить о конкретных документах.

Рекомендую Вам собрать всю переписку с камеральным отделом и ознакомиться, выяснить, что Вы предоставляли в рамках камеральных проверок. Чтобы не допустить повторного истребования документов, которые Вы уже предоставляли.
Плюс переписку в отношении контрагентов.
Может быть вероятность, что прежде чем направить в инспекцию контрагента Ваша инспекция сделала копию для себя.

И еще, диалог с проверяющими ВНП необходим, некоторые моменты можно прояснить устно. Про допросы я написала.

Почему то некоторые мои вопросы Вы не видите и не отвечаете.

Не забывайте фиксировать дни проверки и приостановки, лучше в Excel табличке. Сроки в ВНП играют огромную роль.
В Excel
два столбца дата начала проверки и дата дня, предшествующего дню приостановки проверки.
два столбца дата приостановки и дата дня, предшествующего возобновлению проверки.
Разница между датами и в формуле добавьте единицу (1), чтобы считала текущий день.
Также сумма дней всего проверки и сумма дней всего приостановки.
Все даты вносить только на основании документов!

Почитайте в инете высказывания Михаила Мухина об умном и хитром налогоплательщике. И делайте как хитрый.
Курс про выездные проверки у Мухина отличный. Лектор замечательный.

Обязательно читать ссылку еще раз
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281556

Все основные моменты и много нюансов по Вашему вопросу я Вам рассказала. Будут еще, обращайтесь. Лучше в новой теме.
15 сентября 2016 в 16:53
Спасибо всем огромное за поддержку!Цветы
Завтра крайний срок сдачи документов по Требованию, пойду сдаваться!
Налоговики так и не пришли к нам.
Удачи мне!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер