Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию при увольнении, если работник был в командировке и в отпуске без сохранения заработной платы?

6 сентября 2016 в 13:35
Добрый день!
Сложный вопрос для расчета компенсации при увольнении. Сотрудник отработал с 01 октября 2014 года. За этот период он пол. года находился в отпуске без сохранения з/платы, и более 7 месяцев в командировке. В отпуске так и не был. Какой брать период при расчете при увольнении?
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
6 сентября 2016 в 13:47
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
6 сентября 2016 в 14:06
Добрый день.
Цитата (Яунакайс Ирина):Какой брать период при расчете при увольнении?
Что именно Вас интересует - расчётный период для исчисления среднего заработка или период работы, который включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и, соответственно, на компенсацию отпуска?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 сентября 2016 в 15:26
Здравствуйте.
Цитата (Яунакайс Ирина):Какой брать период при расчете при увольнении?
Напишите даты: увольнения, отпуска без содержания и командировок.
Без этой информации могу только порекомендовать самостоятельно почитать Постановление 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" . Пересказывать общие положения этого постановления здесь в теме не имеет смысла.
7 сентября 2016 в 15:52
Nataly S, Добрый день! Принят 01 октября 2014 года, в отпуск так и не ходил. Был в отпуске без сохранения: с 01 июля 2015 по 28 января 2016. 29 января - командировка по 29 апреля включительно, потом опять в административный с 01 мая по 31 мая 2016, с 01 июня 2016 по 05 сентября - командировка. 6 сентября (сегодня) увольняется.
Nataly S Консультант
7 сентября 2016 в 15:57
Заработная плата за отработанное время отсутствует. Эта ситуация соответствует пункту 8 Постановления 922:

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

7 сентября 2016 в 16:19
Nataly S, Спасибо за ответ. Обязательно учту.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 18:24
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Nataly S):8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Не согласна. У работника была заработная плата до начала расчётного периода. В данном случае должен применяться п. 6:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Nataly S Консультант
8 сентября 2016 в 00:38
Цитата (Sveto4Divny):У работника была заработная плата до начала расчётного периода. В данном случае должен применяться п. 6:
Согласна, спасибо за поправку Цветы . Показалось, что с момента приема на работу работник был либо в командировке, либо в отпуске без содержания, а отработанных дней не было.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер