Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры у ИП на УСН без НДС

6 сентября 2016 в 14:05
Добрый день. Я ИП на УСН( доходы) без НДС. Турагент. По агентскому договору с туристической организацией на ОС в нашей гостинице отдыхали туристы. Счета  по оплате за проживание были выставлены как и положено без  НДС. Оплата произведена в полном объеме за вычетом агентского вознаграждения. Оплата была произведена в августе 2016 года. В сентябре 2016 года нам были отправлены акты выполненных работ, счет -фактура и отчет агента. Во всех документах отдельной строкой указаны НДС. Я отказалась подписывать эти документы, т. к не являюсь плательщиком НДС. Правильно ли я поступила?
Если же я не права  и должна подписать такие документы , то какие отчеты я должна сдать  , в какой срок? Нужно ли мне где-то регистрировать счет-фактуру?
Спасибо заранее.
7 сентября 2016 в 11:22
Добрый день.
Что-то я не поняла ситуацию, требуются пояснения.
Цитата (letniydomik): Я ИП на УСН( доходы) без НДС. Турагент. По агентскому договору с туристической организацией на ОС в нашей гостинице отдыхали туристы. Счета  по оплате за проживание были выставлены как и положено без  НДС.
Если гостиница принадлежит ИП, как же он может выступать агентом в этой сделке?
Цитата (letniydomik):Оплата произведена в полном объеме за вычетом агентского вознаграждения. Оплата была произведена в августе 2016 года.
Оплата произведена ИП или все же получена им?
Цитата (letniydomik): В сентябре 2016 года нам были отправлены акты выполненных работ, счет -фактура и отчет агента.
То есть агентом все-таки является не ИП, а туристическая организация?
domikletom  0 баллов
7 сентября 2016 в 12:54
Добрый день. Извините  неправильно написала. Владелец гостиницы- ИП на УСН ( доходы). Турагент - ООО на ОС с НДС. От ООО( турагента) получены документы: счет -фактура, отчет агента  и акт выполненных работ. Везде отдельной строкой- НДС. Подписывая такие документы , должна ли гостиница( ИП) платить НДС, регистрировать счет-фактуру и сдавать какие-то отчеты.
 Спасибо заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 13:30
Цитата (domikletom):Турагент - ООО на ОСНО с НДС.
Так принято писать аббревиатуру для общей (основной) системы налогообложения, ОС читается как "основные средства". Улыбаюсь
Цитата (domikletom):От ООО( турагента) получены документы: счет -фактура, отчет агента  и акт выполненных работ. Везде отдельной строкой- НДС.
НДС начислен только на вознаграждение агента или на всю сумму реализиции клиенту?
domikletom  0 баллов
7 сентября 2016 в 13:48
Цитата (Александра Кривошеева):НДС начислен только на вознаграждение агента или на всю сумму реализиции клиенту?
Только на вознаграждение
7 сентября 2016 в 14:52
Тогда всё в порядке, смело подписывайте такие документы. От предоставления ненужных вам счетов-фактур можете отказаться, подписав соглашение с агентом.
Цитата (П. 3 ст. 169 НК РФ):1)... При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
Всю сумму вознаграждения агента (включая НДС) вы можете принять в расход.
И на всякий случай проверьте еще, не выделен ли НДС в сумме вашей выручки, перечисленной агентом.
domikletom  0 баллов
7 сентября 2016 в 15:50
Спасибо. А нужно нам сдавать какой-нибудь отчет по НДС? Учитывая , что у нас УСН ( доходы) , а не доход-расход., мы должны поставить в доход и агентской вознаграждение  агента, где указан НДС. Мы же его не должны перечислять( НДС)?
7 сентября 2016 в 16:46
Цитата (domikletom):А нужно нам сдавать какой-нибудь отчет по НДС?
Нет.
Цитата (domikletom):Учитывая , что у нас УСН ( доходы) , а не доход-расход., мы должны поставить в доход и агентской вознаграждение  агента, где указан НДС.
Вы должны поставить в доход всю свою выручку (из которой агент удержал свое вознаграждение), а в ней нет НДС.
Цитата (domikletom):Мы же его не должны перечислять( НДС)?
Не должны.
domikletom  0 баллов
14 сентября 2016 в 09:38
Спасибо большое
Ирина Ротнова Модератор
14 сентября 2016 в 09:51
Добрый день! 
Уважаемый автор вопроса! Мы воспринимаем наших пользователей как реальных людей. У нас запрещено использовать одновременно 2 и более аккаунта. Это предусматривается правилами форума.
Выберите, пожалуйста, одну страницу, которой Вы будете пользоваться. А вторую мы заблокируем. Напишите, пожалуйста, о своем решении в этой теме.
domikletom  0 баллов
14 сентября 2016 в 10:05
Добрый день. Оставьте  только  domikletom  . Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер