Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как встать на учет в другом регионе при применении ПСН?

katrinr (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
6 сентября 2016 в 14:11
Здравствуйте
Я Москва УСН
Планирую снять помещение в Московской области и там взять патент на это помещение под розницу
Читала, что мне надо встать на учет
в налоговых органах по месту осуществления деятельности патента

А как мне надо встать там на учет ?

раньше думала делается это автоматически, при подаче заявления на получение патента

Спасибо
Бесценная  45 062 балла, г. Москва
6 сентября 2016 в 14:16
Добрый день
подробно про ПСН здесь  Патентная система налогообложения
6 сентября 2016 в 14:38
Бесценная, Здравствуйте
спасибо
читала, но вопрос остается открытым
может не так выразилась
я думала в другом регионе для постановки на учет достаточно заявления на патент

даже с сайта налогов

Цитата:Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ).
Может я просто запуталась уже т.к. другой регион и вопросов много в голове
т.е. мне надо кроме заявления на патент еще сначала встать к ним на учет - написав какое-то заявление  ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 сентября 2016 в 14:50
41 балл Добавить баллы
Цитата (katrinr):т.е. мне надо кроме заявления на патент еще сначала встать к ним на учет - написав какое-то заявление  ?
  http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11355

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит:

Заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ)
ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ:
- Это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).
За 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности подаем в налоговый орган заявление о переходе на патентную систему налогообложения
В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Резюме такое:
Без постановки на учет в другом субъекте РФ, индивидуальный предприниматель не сможет получить патент. Согласно п.5 ст.346.25.1 НК РФ, патент будет действовать только в том регионе, на территории которого он получен. Если ИП хочет вести деятельность еще и в других городах, то в каждом городе он должен получить патент.
6 сентября 2016 в 15:32
Цитата (Бесценная):За 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности подаем в налоговый орган заявление о переходе на патентную систему налогообложения
В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
Резюме такое:
Без постановки на учет в другом субъекте РФ, индивидуальный предприниматель не сможет получить патент. Согласно п.5 ст.346.25.1 НК РФ, патент будет действовать только в том регионе, на территории которого он получен. Если ИП хочет вести деятельность еще и в других городах, то в каждом городе он должен получить патент.
спасибо
а можно "на пальцах" объяснить? 
запуталась просто

т.е. я должна в областную налоговую подать заявление на постановку на учет до начала деятельности..
и это не оно Заявление на получение патента по форме 26.5-1
и надо сделать ДО начала деятельности

но если у меня договор аренды еще не подписан, как мне подавать заявление

и может есть у кого ссылка на образец и форму этого заявления в другую налоговую
Спасибо

Дописала:

вот есть информация:

"Чтобы получить патент в том регионе, где ИП не зарегистрирован по месту жительства, надо подать заявление в любую налоговую инспекцию этого региона, которая поставит его на учет в течение пяти дней. Оплачивают патент там же — по месту постановки на налоговый учет. Что касается налоговой декларации, то ее на ПСН не сдают. Если патентов будет несколько, в разных регионах, то по каждому из них надо встать на учет в инспекцию по месту деятельности."

После подписания аренды я заполняю  на патент
Заявление  на получение патента (форма № 26.5-1)

а вот ДО этого момента - мне что надо заполнить чтобы как УСН встать на учет в области - какое заявление мне надо заполнить
причем заполнить так, чтобы у меня не было там пропуска пары дней между просто усн и патентом - ведькак я понимаю в этом случае мне придется подавать декларацию и там как ведение деятельности в течение нескольких дней без патента просто на усн
если это делается в разные сроки
7 сентября 2016 в 08:48
Вам не нужно в области вставать на учет по упрощенке,вы и так на ней
По месту регистрации подаете декларацию по усн
По патенту отчитываетесь по месту ведения деятельности
7 сентября 2016 в 09:26
Бесценная, спасибо. Простите, видно у меня с выражением мысли за последние два дня уже туго - пока все читаю каша в голове
попробую объяснить
я в области ни как не фигурирую и не зарегистрирована
я везде где читаю - натыкаюсь на фразы действия
- приобрести патент  - тут мы подаем заявление форма № 26.5-1
- встать на учет в другом регионе как плательщик ПСН

и вот с последним действием я не понимаю

либо это _одно и тоже заявление и действие_   т.е. всего одна  форма № 26.5-1  - и она является автоматически подачей на патент и постановкой на учет в этом регионе как плательщика

либо мне надо написать еще какое-то пресловутое заявление в ту налоговую
и вот что это за заявление как его писать, когда сдавать и главное где взять образец - я не понимаю
7 сентября 2016 в 09:58
16 баллов Добавить баллы
16 простых вопросов о патентной системе налогообложения
Цитата (katrinr):- приобрести патент  - тут мы подаем заявление форма № 26.5-1
Цитата (http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/12/6796):Федеральная налоговая служба приказом от 14.12.12 № ММВ-7-3/957@ утвердила формы некоторых документов, которые понадобятся предпринимателям при применении патентной системы налогообложения.
Предприниматели на ПСН не должны сообщать налоговикам об изменениичисленности наемных работников, если она не превысила 15 человек
Комментируемым приказом утверждены формы:
– заявления на получение патента (форма № 26.5-1);
– уведомления об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2);
– заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения  (форма № 26.5-3);
– заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4);
– сообщения о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-5).
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)
Патентная система налогообложения: плюсы и минусы
СОВМЕЩЕНИЕ ПАТЕНТА И УСН, РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ
Как перейти на патентную систему налогообложения
Что такое патент для ИП и как его применять
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер