Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести в 1С 8.3 документы на возврат от покупателя, пришедшие с опозданием?

6 сентября 2016 в 14:31
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100),Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.195). Покупателя отгрузили продукцию в 2015 году, а в мае 2016 год, поставщик возвращает нам продукцию, ТОРГ 12 и счет фактуру от 05.05.2016г., присылают на электронку, оригиналы документов пришли почтой в 3 квартале, сдали декларацию за 2 квартал, без учета возвратных документов. Как мне теперь провести возвратные  документы в 1с? ( каким числом и если провести 05.05.2016г, то придется сдавать кор. отчеты в ИФНС?)Спасибо.
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 14:42
Цитата (Гульнахар):Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100),Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.195). Покупателя отгрузили продукцию в 2015 году, а в мае 2016 год, поставщик возвращает нам продукцию, ТОРГ 12 и счет фактуру от 05.05.2016г., присылают на электронку, оригиналы документов пришли почтой в 3 квартале, сдали декларацию за 2 квартал, без учета возвратных документов. Как мне теперь провести возвратные  документы в 1с? ( каким числом и если провести 05.05.2016г, то придется сдавать кор. отчеты в ИФНС?)Спасибо.
Добрый день!

Думаю, "задним" числом ничего проводить не нужно, т.е. можно провести все 3-м кварталом.
Уточненки по налогам тоже не нужно подавать, так как у Вас налоги не завышены в связи с возвратом (п. 1 ст. 81 НК РФ), поэтому все операции по возврату отражаются в текущих декларациях.
9 сентября 2016 в 11:35
Спасибо, за ответ. Пожалуйста проверьте правильность проводок.
Вложение:
Microsoft Word Document.docx скачано: 7 раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 сентября 2016 в 12:21
Добрый день!

Не специалист по работе в программе, поэтому операции в программе не могу прокомментировать.

В то же время, на мой взгляд, Ваш возврат, если речь идет о возврате продукции надлежащего качества, нужно оформлять как "обратную реализацию", т.е. как обычную покупку Вами у покупателя того товара, который Вы ранее продали покупателю.
9 сентября 2016 в 12:54
Продукция которую мы продали "ненадлежащего качества", они  приняли на учет ТОРГ-12, а потом только в ходе работы выяснилось брак, соответственно они возвращают продукцию.
НКК Консультант
9 сентября 2016 в 14:51
Цитата (Гульнахар):Продукция которую мы продали "ненадлежащего качества", они  приняли на учет ТОРГ-12, а потом только в ходе работы выяснилось брак, соответственно они возвращают продукцию.
Добрый день!

Повторюсь, что не специалист по работе в программе, но мне не нравятся сформированные программой проводки.

Я бы оформил это так:
Д 91.2 К 62 = отражена обязанность вернуть покупателю оплату за возвращенный брак;
Д 43 К 91.1 = оприходован возвращенный брак;
Д 19 К 91.1 = отражен входящий НДС при возврате брака.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер