Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 107 в платежном поручении при уплате НДФЛ в случае погашения задолженности по выплатам работникам

6 сентября 2016 в 14:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: при увольнении 30.06.2016г. сотрудникам не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в связи с отсутствием средств, соответственно, не уплатили НДФЛ с доходов в бюджет. В сентябре 2016 г. погашаем перед бывшими сотрудниками задолженность в полном объеме. При формировании п/п на уплату НДФЛ я растерялась при заполнении периода оплаты. Доход начислен в июне, но фактически выплачен в сентябре. Какой период следует указать в п/п?
lili_  4 691 балл, г. Казань
6 сентября 2016 в 14:59
fnatali, здравствуйте!

Период начисления, то есть 06.2016.
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
6 сентября 2016 в 15:08
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (lili_):Период начисления, то есть 06.2016.
Период выплаты фактического дохода, т.е. 09.2016

Цитата (Статья 226 НК РФ):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 691 балл, г. Казань
6 сентября 2016 в 15:41
Цитата (fnatali):При формировании п/п на уплату НДФЛ я растерялась при заполнении периода оплаты.
Я думаю, вопрос немного в другом: не когда удержать и перечислить, а что заполнить в строке 107.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 15:46
39 баллов Добавить баллы
Цитата (lili_):не когда удержать и перечислить, а что заполнить в строке 107.
Здравствуйте. Налог удерживается непосредственно при выплате ( ст. 226 НК ) Дата дохода для НДФЛ по компенсации это дата его выплаты ( ст. 223 НК ) Срок уплаты налога  не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. ( ст. 226 НК )  

В силу всех последних разъяснений и рекомендаций, в поле 107 укажите месяц сентябрь. Но не будет ошибкой указать дата, следующая за днем вашей выплаты ( п.8 Правил № 107н)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер