Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП применять профессиональные стандарты?

6 сентября 2016 в 15:48
Добрый день, коллеги!
 Подскажите пжл, правильно ли я понимаю, что предпринимателю-одиночке не нужно ориентироваться не на какие профстандарты. Для ИП они не установлены. Или я ошибаюсь?
Ольга Рогова  230 403 балла, г. Ростов-на-Дону
6 сентября 2016 в 16:36
21 балл Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
 Подскажите пжл, правильно ли я понимаю, что предпринимателю-одиночке не нужно ориентироваться не на какие профстандарты. Для ИП они не установлены. Или я ошибаюсь?
Применение профессиональных стандартов носит рекомендательный характер за исключением, когда их использование обязательно.
Цитата (Профессиональные стандарты: когда и как их должны применять работодатели):..................................................
Когда применение профстандартов обязательно.

В настоящее время Трудовой кодекс содержит нормы, которые обязывают работодателей учитывать положения квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Одна из таких норм закреплена в абзаце 3 части 2 статьи 57 ТК РФ, посвященной содержанию трудового договора. В этой норме предусмотрено, что если законодательство связывает с выполнением работ по конкретной должности (профессии или специальности) предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то в таком случае в части наименования должности (профессии или специальности) и квалификационных требований к ней работодатели обязаны руководствоваться квалификационными справочниками или профстандартами.
6 сентября 2016 в 17:13
Спасибо!
Но для Ип ведь вроде бы нет нормы в законе об обязательных требованиях, получается стандарт никакой применять не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер