Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли новый директор право подписи, если изменения еще не зафиксированы в ЕГРЮЛ?

6 сентября 2016 в 15:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: в МУП назначили директора, есть распоряжение главы, но в налоговой он еще не зарегистрировался, данные в ЕГРЮЛ на старого директора, имеет ли он право подписывать документы? Например, кассовые (РКО, авансовый отчет), договоры, счета, брать деньги под отчёт? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.
Дмитрий Дьяченко  82 балла, г. Екатеринбург
6 сентября 2016 в 17:49
Добрый день, Ника!

Вам нужно прочитать Устав МУПа и регулирующие документы, возможно, что в государственных учреждения он имеет право подписывать документы до внесения записей в ЕГРЮЛ.

В ООО согласно действующему законодательству новый директор имеет право подписывать внутренние документы, а вот документы для третьих лиц не имеет.
6 сентября 2016 в 18:19
В уставе этот вопрос не прописан. А где еще можно почитать?
Ольга Рогова  229 892 балла, г. Ростов-на-Дону
6 сентября 2016 в 22:20
21 балл Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (мокина ника):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: в МУП назначили директора, есть распоряжение главы, но в налоговой он еще не зарегистрировался, данные в ЕГРЮЛ на старого директора, имеет ли он право подписывать документы? Например, кассовые (РКО, авансовый отчет), договоры, счета, брать деньги под отчёт? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.
Новый директор приступает к своим обязанностям с момента распоряжения главы   о назначении его на должность ,  соответственно, с этого момента у него возникает право подписывать бухгалтерские документы и т.д. . Запись в ЕГРЮЛ, лишь подтверждает наличие полномочий руководителя. Далее при смене  директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).
Но все же директор, чьи полномочия не оформлены надлежащим образом, т.е. нет сведений о нем в ЕГРЮЛ, Думаю не вправе заключать сделки от имени организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер