Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли подтвердить экспорт, если в счете-фактуре указано «без НДС»?

6 сентября 2016 в 16:26
День добрый!  Извините за надоедливость, продолжаю разбираться с экспортом. 
Товар ушел на экспорт в страны ЕАЭС, правда мы доставляем товар до СПб, а с СПб покупатель уже сам доставляет в свое государство. В фактуре и товарной накладной все равно нужно указывать ставку 0% (т.к. товар пошел через границу)? А если указана ставка не 0%, а "без НДС", то в этом случае подтвердить экспорт реально или нет?
ООО на ОСНО
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2016 в 16:10
Добрый день!

Прежде всего, давайте выясним, почему "без НДС"? 
Если это экспорт, то 0%, если внутренний рынок, то 18%

Или у Вас освобождение от НДС, например, по статье 145?
Или этот товар освобожден от НДС по статье 149?
В этих случаях ставите "без НДС" в любом случае - и когда экспорт , и когда внутренний рынок. Но и экспорт тогда подтверждать не нужно. Необлагаемые и всё. Вычет всё-равно не получится.

Или речь идет просто об ошибке в счете-фактуре? Тогда эту ошибку надо исправить - сделать уточненный счет-фактуру.

Успехов!
8 сентября 2016 в 07:06
Цитата (Александр Погребс):Или речь идет просто об ошибке в счете-фактуре? Тогда эту ошибку надо исправить - сделать уточненный счет-фактуру.
Здравствуйте! да-да, Александр Бениаминович, речь идет именно об ошибке (все делалось в отсутствии меня). Подскажите, пожалуйста, я так понимаю это должна быть не корректировочная а исправительная фактура. Но тогда и товарную накладную  тоже нужно будет править и отправлять на подпись покупателю. Правильно?? Так как для подтверждения экспорта она тоже будет нужна (чтобы не было разношерстности между фактурой и ТН).

Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 11:45
Добрый день!
Цитата (Жужилица):я так понимаю это должна быть не корректировочная а исправительная фактура.
Да именно так, не корректировочный, а исправительный счет-фактура.

Цитата (Жужилица):Но тогда и товарную накладную  тоже нужно будет править и отправлять на подпись покупателю. Правильно?? Так как для подтверждения экспорта она тоже будет нужна (чтобы не было разношерстности между фактурой и ТН).
Накладную и все остальные сопутствующие документы, где есть запись про НДС, лучше тоже заменить.
Хотя это уже не так критично.

Успехов!
8 сентября 2016 в 12:21
Александр Бениаминович, огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер