Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление принятия оборудования на обслуживание

6 сентября 2016 в 16:30
Добрый день! Подскажите как оформить принятие оборудования на обслуживание. По актам приёма-передачи объектов основных  нам передали оборудование, которое наша фирма будет обслуживать. Как  правильно повесить эти объекты на материально-ответственное лицо и какой документ нужно для этого оформить?
7 сентября 2016 в 15:02
Добрый день.
Опишите чуть подробнее, что это за обслуживание и каким образом оно будет осуществляться. Физически имущество перемещалось с территории заказчика на вашу территорию?
7 сентября 2016 в 15:31
Цитата (Александра Кривошеева):Опишите чуть подробнее, что это за обслуживание и каким образом оно будет осуществляться. Физически имущество перемещалось с территории заказчика на вашу территорию?
По Акту приёма -передачи групп объектов основных средств (форма ОС-6б)  наша фирма приняла домофонию по определённому адресу. Все эти ОС будут обслуживать наши сотрудники.  В акте приёма передачи таких объектов 6шт. Причём каждая домофония стоит менее 40 тыс рублей. Передаётся группа объектов. Форму ОС-6б подписал МОЛ. Я Так понимаю что его подписи на акте достаточно, что бы повесить на него эти "объекты - основные средства" И ещё каждая домофония имеет составные части, однако этот факт никакими документами, кроме карточки счёта от фирмы, которая продаёт ОС, нет. В связи с изложенным я не могу понять как всё правильно оформить... И вообще считается ли всё это в принципе основным средством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 15:40
Цитата (Tom Clancy_s):Все эти ОС будут обслуживать наши сотрудники.
Каким образом? Ваши сотрудники постоянно будут находиться рядом с этими объектами или выезжать по вызову в случае поломки?
7 сентября 2016 в 15:42
Цитата (Александра Кривошеева):Каким образом? Ваши сотрудники постоянно будут находиться рядом с этими объектами или выезжать по вызову в случае поломки?
Выезжать по вызову. А какая разница?
7 сентября 2016 в 16:36
В таком случае данное имущество не должно как-либо отражаться в вашем учете (на балансе) и не может быть передано вашим сотрудникам под материальную ответственность.
Цитата (Tom Clancy_s):По Акту приёма -передачи групп объектов основных средств (форма ОС-6б)
Форма N ОС-6б - это инвентарная книга учета объектов ОС и она применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Видимо имелся в виду акт по форме ОС-1б, но и он здесь тоже не уместен (даже если и не принимать во внимание стоимость имущества):
Цитата (Постановление Госкомстата от 21.01.03 № 7):Форма N ОС-1б
Применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:
б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.
В вашем случае право собственности на это имущество не передается, домофонная техника по-прежнему остается на балансе ее владельца (собственника).
Я считаю, что вам следовало подписать договор на оказание услуг и оформить в произвольной форме акт осмотра техники на дату вступления договора в силу (зафиксировать в нем максимально подробно то состояние, в котором имущество принято к обслуживанию). С вашей стороны этот акт должен был подписать работник, который непосредственно отвечает за обслуживание данного объекта (и затем заверить руководителем), его же следовало под роспись ознакомить с содержанием договора обслуживания (как минимум, с предметом договора, а также правами и обязанностями исполнителя). Думаю, что этого было бы и достаточно.
7 сентября 2016 в 17:24
Цитата (Александра Кривошеева):По Акту приёма -передачи групп объектов основных средств (форма ОС-6б)
Ой... это ошибочка. Правильно ОС-1б
7 сентября 2016 в 17:26
Цитата (Александра Кривошеева):В вашем случае право собственности на это имущество не передается, домофонная техника по-прежнему остается на балансе ее владельца (собственника).
Я считаю, что вам следовало подписать договор на оказание услуг и оформить в произвольной форме акт осмотра техники на дату вступления договора в силу (зафиксировать в нем максимально подробно то состояние, в котором имущество принято к обслуживанию). С вашей стороны этот акт должен был подписать работник, который непосредственно отвечает за обслуживание данного объекта (и затем заверить руководителем), его же следовало под роспись ознакомить с содержанием договора обслуживания (как минимум, с предметом договора, а также правами и обязанностями исполнителя). Думаю, что этого было бы и достаточно.
По договору они нам просто продают эти основные средства.
7 сентября 2016 в 17:42
Цитата (Tom Clancy_s):По договору они нам просто продают эти основные средства.
Ну так бы сразу и написали, а то говорите "передают на обслуживание". Хотя какая-то странная сделка. Кто является продавцом и в связи с чем возникла потребность в передаче имущества? Какая выгода для вас в его приобретении?
8 сентября 2016 в 11:13
Цитата (Александра Кривошеева):Ну так бы сразу и написали, а то говорите "передают на обслуживание". Хотя какая-то странная сделка. Кто является продавцом и в связи с чем возникла потребность в передаче имущества? Какая выгода для вас в его приобретении?
Наверное я много ненужной информации написала (про обслуживание). Это, возможно,  вообще не важно. Я сама запуталась и Вас запуталаКирпичная стена.
Организация продаёт нам группу основных средств по договору. По акту приёма -передачи нам передают ОС разной стоимости (часть дороже  40тыс. руб., а часть дешевле). По учётной политике  ОС в нашей организации считается оборудование дороже 40000 руб.   Меня интересует в качестве чего   мне принимать  эти основные средства? И как мне это оборудование повесить  на МОЛа? Я так понимаю:
ОС принимаемые, стоимостью менее 40 тыс. руб- как инвентарь и хоз. принадлежности (ввожу в эксплуатацию, составляю Требование -накладную);
ОС принимаемые, стоимостью более 40 тыс. руб-как ОС (просто ввожу поступление оборудования и принимаю как ОС, создаю инвентарную карточку)
8 сентября 2016 в 11:31
Понимаете правильно.
 Заключите с работником договор о материальной ответственности (проверьте только, входит ли его должность в перечень, установленный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 - см. ст. 244 ТК РФ и письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1) и издадите приказ примерно в такой формулировке:
Назначить материально ответственным лицом за домофонное оборудование, установленное там-то, И.И. Иванова, занимающего должность такую-то.
Генеральный директор _____________ П.П. Петров
С приказом ознакомлен: "__"_________ 2016 г. ______________ И.И. Иванов
8 сентября 2016 в 11:37
Цитата (Александра Кривошеева):Понимаете правильно.
 Заключите с работником договор о материальной ответственности (проверьте только, входит ли его должность в перечень, установленный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 - см. ст. 244 ТК РФ и письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1) и издадите приказ примерно в такой формулировке:
Назначить материально ответственным лицом за домофонное оборудование, установленное там-то, И.И. Иванова, занимающего должность такую-то.
Большое спасибо Александра!!! Всё понятно. Спасибо за терпениеЦветы
ЦветыЦветы
8 сентября 2016 в 11:51
Цитата (Александра Кривошеева):Назначить материально ответственным лицом за домофонное оборудование, установленное там-то, И.И. Иванова, занимающего должность такую-то.
Отдельно на домофонное оборудование относящееся к ОС и отдельно на относящиеся к инвентарю?
8 сентября 2016 в 11:57
думаю, что удобнее издать один общий приказ, с перечислением всех видов оборудования.
8 сентября 2016 в 12:03
Цитата (Александра Кривошеева):думаю, что удобнее издать один общий приказ, с перечислением всех видов оборудования.
Большое спасибо!ЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер