Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги уплачивать ИП на ЕНВД и ОСНО при продаже автомобиля?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
6 сентября 2016 в 17:29
Добрый день. ИП на ЕНВД+ОСНО, у ИП есть автомобиль который он использует в своей деятельности, а именно:использует для редких поездок бухгалтерии в организации с которыми работает,например для подписания договоров, актов и т.д. Если ИП продаст этот автомобиль, который находится  в его собственности более 3-х лет, а именно,что то даже около 8-ми лет. Какие налоги нужно будет уплатить при продаже этого автомобиля? Заранее спасибо!
Кириллова_О_Н  50 баллов
6 сентября 2016 в 17:46
Автомобиль был приобретен во время ведения деятельности?
юлия79  208 608 баллов, г. Омск
6 сентября 2016 в 20:01
Цитата (Аля Я):у ИП есть автомобиль который он использует в своей деятельности
Добрый вечер
Если а/м использовался в деятельности ИП,то срок владения не имеет значения.Налог придется платить и отчитываться по операции продажи в рамках ОСНО.Это НДС и НДФЛ.
А/м использовался в деятельности по ОСНО или и там и там?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 сентября 2016 в 22:55
Цитата (юлия79):А/м использовался в деятельности по ОСНО или и там и там?
И там и там использовался, в декларации по 3 ндфл гсм в расход принимали пропорционально доле ОСНО в ЕНВД. Этот а/м простаивает уже около  года, бухгалтерия на нем никуда не ездиет, год назад и ранее он использовался, а сейчас нет.
6 сентября 2016 в 22:58
Кириллова_О_Н,
да, во время ведения деятельности.
6 сентября 2016 в 23:11
Цитата (Аля Я):А/м использовался в деятельности по ОСНО или и там и там?
Еще забыла уточнить может это и неважно, но ИП собирается заключать договор купли-продажи не как от ИП, а от своего имени т.е. как от гражданина и наша деятельность не связана с грузоперевозками, у нас розничные продажи товаров, то все равно по ндс отчитываться придется за этот а/м? Простите что сразу так много вам пишу.
Nataly S Консультант
12 сентября 2016 в 00:10
Здравствуйте.
Цитата (Аля Я):Еще забыла уточнить может это и неважно, но ИП собирается заключать договор купли-продажи не как от ИП, а от своего имени т.е. как от гражданина и наша деятельность не связана с грузоперевозками, у нас розничные продажи товаров, то все равно по ндс отчитываться придется за этот а/м?
Это действительно не важно. В данном случае ИП неотделим от физлица, поскольку автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.
Почитайте тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163200
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер